<질의요지>

유아교육법22조제2항 및 별표 2에 따르면 유치원에 두는 교사로서 정교사(12) 및 준교사의 자격을 정하고 있으나 보건교사에 관한 자격기준은 정하고 있지 않는바,

. 교육공무원의 임용권자는 학교보건법15조제2항에 따라 보건교사를 관할 국공립 유치원에 배치할 수 있는지?

. 교육공무원의 임용권자는 보건 업무를 담당할 전문인력의 확보를 위해 필요한 경우 담당 직무 수행에 지장이 없다고 인정되는 범위에서 관할 국공립 초등학교에 배치된 보건교사를 교육공무원법18조 및 교육공무원임용령7조의22항제3호에 따라 해당 초등학교에 병설된 국공립 유치원에 겸임(학교보건법 시행령23조제3항제1호에 따른 보건교사의 직무를 수행하는 경우에 한정한다)시킬 수 있는지?

[질의 배경]

민원인은 유아교육법에는 보건교사 자격 등 보건교사에 관한 규정이 없음에도 불구하고 국공립 유치원에 보건교사를 배치할 수 있는지 여부와 국공립 초등학교에 배치된 보건교사를 교육공무원임용령에 따라 해당 초등학교에 병설된 유치원에 겸임시키는 것이 가능한지 여부에 대해 교육부에 질의하였는데, 교육부는 국공립 유치원에 보건교사를 배치할 수 있고 국공립 초등학교에 배치된 보건교사를 해당 초등학교에 병설된 유치원에 겸임하게 할 수 있다고 회신한바, 위 회신에 이견이 있어 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

. 질의 가에 대해

이 사안의 경우 교육공무원의 임용권자는 보건교사를 관할 국공립 유치원에 배치할 수 있습니다.

. 질의 나에 대해

이 사안의 경우 교육공무원의 임용권자는 관할 국공립 초등학교에 배치된 보건교사를 해당 초등학교에 병설된 국공립 유치원에 겸임시킬 수 있습니다.

 

<이 유>

. 질의 가에 대해

입법목적을 달리하는 법률들이 일정한 사항에 관하여 각각 규정하고 있는 경우에는 어느 법률이 다른 법률에 우선하여 배타적으로 적용된다고 해석되지 않는 이상 그 행위에 관하여 각 법률의 규정이 적용된다고 할 것입니다.(법제처 2018.11.26. 회신 18-0441 해석례 참조)

그런데 학교보건법은 학교의 보건관리에 필요한 사항을 규정하여 학생과 교직원의 건강을 보호증진함을 목적(1)으로 하는 법률인 반면, 유아교육법은 유아교육에 관한 사항을 정함을 목적(1)으로 하는 법률로서 두 법은 입법목적을 달리하고 두 법 중 어느 법이 다른 법에 대해 우선적 효력을 가진다거나 어느 법에서 다른 법의 적용을 배제한다는 규정도 없습니다.

그리고 학교보건법에서는 유아교육법2조제2호에 따른 유치원을 포함하여 학교의 정의를 규정(2조제2)하고 있고, 유치원의 장은 매년 교직원을 대상으로 심폐소생술 등 응급처치에 관한 교육을 실시하도록 규정(9조의22)하고 있으며, 모든 학교에 같은 법 제9조의2에 따른 보건교육과 학생들의 건강관리를 담당하는 보건교사를 두도록 규정(15조제2항 본문)하여 유치원에 보건교육을 실시하기 위한 보건교사를 두도록 명확하게 규정하고 있습니다.

따라서 유아교육법에 보건교사에 관한 규정이 없더라도 학교보건법에 따라 유치원에 보건교사를 배치할 수 있다고 보아야 합니다.

한편 유아교육법22조제2항 및 별표 2에서는 교사의 자격기준을 정하면서 정교사 및 준교사의 자격을 정하고 있을 뿐 보건교사에 관한 자격 등 관련 규정을 두고 있지 않아 유아를 대상으로 하는 보건교육 및 건강관리를 담당하는 교사의 적격 여부 등을 판단할 기준이 없으므로 보건교사를 배치할 수 없다는 의견이 있습니다.

그러나 유아교육법22조에서 교원의 자격기준을 정하면서 보건교사의 자격을 별도로 정하지 않은 것이 원칙적으로 모든 학교에 보건교사를 두도록 정한 학교보건법15조제2항에도 불구하고 보건교사를 둘 수 없도록 제한하려는 취지는 아닙니다.

그리고 보건교사의 자격은 학교보건법15조제2, 같은 법 시행령 제23조제1항제4호 및 같은 조제3항제1, 중등교육법21조제2항 및 별표 2유아교육법20조제2항 등 보건교사와 관련된 교육 관계 법령을 종합적으로 판단하여 결정하도록 하는 것이 학생과 교직원의 건강을 보호증진함을 목적으로 하는 학교보건법의 입법취지를 달성하는 데에 부합한다는 점에서 그러한 의견은 타당하지 않습니다.

법령정비 권고사항

유아교육법에 유아를 대상으로 하는 보건교육 및 건강관리를 담당하는 보건교사에 관한 자격기준에 관한 규정을 명확히 마련할 필요가 있습니다.

 

. 질의 나에 대해

교육공무원법18조에서는 교육공무원과 일반직공무원 등 공무원 간 또는 교육공무원과 다른 기관단체의 임직원 간 서로 겸임할 수 있도록 규정(1)하고 있고, 교육공무원임용령7조의22항제3호에서는 임용권자 또는 임용제청권자는 병설(부설)된 학교와 해당 학교를 병설(부설)한 학교의 교원 간 겸임시킬 수 있다고 규정하고 있습니다.

그러나 해당 규정들은 유치원이 교육공무원법에 따른 학교에 해당하여 겸임이 가능한 학교의 범위에 포함되는지 여부가 문언상 명확하지 않으므로 그 의미를 밝히기 위해서는 해당 법령의 규정 내용 및 다른 법령과의 관계 등을 종합적으로 고려하여 해석해야 합니다.

그런데 교육기본법9조에서는 초등교육 및 중고등교육과 함께 유아교육을 하기 위해 학교를 둔다고 규정(1)하면서 학교의 종류와 학교의 설립경영 등 학교교육에 관한 기본적인 사항은 따로 법률로 정한다고 규정(4)하고 있고, 유아교육법2조제2호에서는 유치원이란 유아의 교육을 위하여 같은 법에 따라 설립운영되는 학교를 말한다고 명시적으로 규정하고 있습니다.

또한 교육공무원법60조제1항이나 교육공무원임용령9조의21항제3호의2에서는 유아교육법에 따른 국립공립 학교의 교원 간에는 상호 전직할 수 있도록 규정하고 있고, 유아교육법9조에 따르면 유치원은 중등교육법2조에 따른 초등학교중학교 및 고등학교에 병설될 수 있다고 명시적으로 규정하고 있으므로 유치원은 교육공무원법교육공무원임용령에 따른 학교로 보는 것이 관련 규정 체계에 부합하는 해석입니다.

한편 유아교육법22조에서는 교원의 자격기준을 정하면서 정교사 및 준교사의 자격을 정하고 있을 뿐 보건교사에 관한 자격 등 관련 규정을 두고 있지 않은바, 보건교사는 유아교육법교원에 해당하지 않으므로 겸임이 가능하지 않다는 의견이 있습니다.

그러나 질의 가에서 살펴본 바와 같이 교육공무원의 임용권자는 보건교사를 관할 국공립 유치원에 배치할 수 있고, 유아교육법상 보건교사와 관련된 자격기준이 명확히 없더라도 겸임시키려는 보건교사는 이미 중등교육법별표 2에 따른 보건교사의 자격기준을 갖추고 있다는 점에서 그러한 의견은 타당하지 않습니다.

 

법제처 18-0514, 2019.01.28.

 

'♣ 근로자/공무원 ♣ > 노동 관련 기타[행정해석 등]' 카테고리의 다른 글

보건교사를 국·공립 유치원에 배치할 수 있는지 여부(「학교보건법」 제15조제2항 관련) [법제처 18-0514]  (0) 2019.04.11
임용권자가 보건소장의 직위를 개방형직위로 지정한 경우에도 「지역보건법 시행령」 제13조에 따른 자격요건을 갖춘 사람을 보건소장으로 임용해야 하는지 여부 [법제처 18-0789]  (0) 2019.04.11
공중보건의사가 「국가공무원법」 제28조제2항제2호에 따라 임용된 경력직공무원에 해당하는지 여부(「국가공무원법」 제28조제2항제2호 관련) [법제처 18-0669]  (0) 2019.04.09
정년폐지 사업장에 대한 60세 이상 고령자고용지원금 지원요건 관련 [고령사회인력정책과-2018]  (0) 2019.03.28
임금피크제 연단위 정산관련 민원처리 방법에 대한 질의 [고령사회인력정책과-1537]  (0) 2019.03.28
성폭력피해자보호시설 종사자가 근무 시간 외의 시간에 보호시설 직무 외 영리를 목적으로 하는 업무에 종사할 수 있는지 여부 [법제처 18-0718]  (0) 2019.03.27
사업용조종사 자격증을 소지하고 지방소방장으로 근무한 사람이 자격증 소지를 응시요건으로 한 경력경쟁임용시험을 통하여 지방소방위로 임용된 경우 초임호봉 획정기준 [법제처 17-0534]  (0) 2019.02.15
고용노동부장관이 공무원의 채용, 근로시간 및 근로형태 관련 정책에 대하여 고용영향평가를 할 수 있는지 여부(「고용정책 기본법」 제13조제2항 등 관련) [법제처 17-0576]  (0) 2019.01.29
국외훈련 공무원의 배우자 및 자녀 등의 항공료 지급의 요건인 동거기간의 산정 방법(「공무원 인재개발 업무처리지침」 관련) [법제처 17-0668]  (0) 2019.01.08
국가정보원의 특정직 직원이 강등 후 승진한 경우, 계급정년 산정 방법(「국가정보원직원법」 제22조제2항제2호 관련)[법제처 18-0105]  (0) 2018.09.28
지방자치단체에 근무하는 청원경찰의 징계사유의 범위 및 승급제한의 근거(「청원경찰법」 제5조의2제1항 등 관련) [법제처 18-0299]  (0) 2018.08.21


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0