<질의요지>

유치원(공동주택 및 입주자 공유가 아닌 경우를 의미하며, 이하 같음)주택법49조에 따른 사용검사를 받은 면적의 10퍼센트를 초과하여 증축하려는 경우 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 허가기준란 1) 단서가 적용될 수 있는지?

[질의 배경]

민원인은 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 허가기준란에 따른 유치원 증축은 불가능하다는 국토교통부의 회신에 이의가 있어 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

이 사안의 경우 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 허가기준란 1) 단서가 적용될 수 없습니다.

 

<이 유>

공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 신고기준란에서는 적용대상을 유치원 및 장애인노인임산부 등의 편의증진보장에 관한 법률에 따른 편의시설”(이하 유치원등이라 함)로 한정하고 있는 반면, 같은 목 허가기준란 1) 본문에서는 유치원등을 적용대상에서 제외하고 있습니다.

또한 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 허가기준란 1)에서는 증축증설 허가의 적용대상에서 유치원등을 제외(본문)하면서 이에 대한 예외(단서)를 규정하는 체계를 취하고 있는바, 같은 1) 단서의 적용대상을 시구 건축위원회의 심의, 입주자 3분의 2 이상의 동의 등의 절차를 거친 경우로 규정하고 있는 점에 비추어 볼 때 같은 1) 단서의 적용대상 또한 본문에 따른 유치원등 외 건축물인 것을 전제하고 있다고 보아야 합니다.

그리고 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 신고기준란에서 주택법49조에 따른 사용검사를 받은 면적의 10퍼센트의 범위에서 유치원을 증축하려는 경우를 규정한 취지는 종전에는 모든 공동주택 및 입주자 공유가 아닌 복리시설의 신축증축을 허가사항으로 규정하면서 사업계획 승인 범위에서만 증축을 허용하여 유치원의 증축이 사실상 불가능하였던 문제점을 개선하기 위해 별도로 신고기준을 마련하여 일정 범위에서는 증축할 수 있도록 규제를 완화한 것입니다.(2009.3.18. 대통령령 제21358호로 일부개정되어 같은 날 시행된 주택법 시행령조문별제개정이유서 및 2016.8.11. 대통령령 제27445호로 제정되어 다음 날 시행된 공동주택관리법 시행령제정이유서 참조)

그렇다면 유치원의 증축은 신고사항으로서 주택법49조에 따른 사용검사를 받은 면적의 10퍼센트의 범위에서만 할 수 있다고 보는 것이 해당 규정의 입법연혁과 취지에 부합하는 해석이므로 유치원을 주택법49조에 따른 사용검사를 받은 면적의 10퍼센트를 초과하여 증축하려는 경우 공동주택관리법 시행령별표 3 6호가목 허가기준란 1) 단서가 적용된다고 볼 수 없습니다.

 

법제처 18-0830, 2019.03.13.

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 주택/부동산/임대차 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

가로(街路)주택정비사업 대상인 “「주택법」 제2조제3호의 공동주택”의 범위(「빈집 및 소규모주택 정비에 관한 특례법 시행령」 제3조 등 관련) [법제처 18-0705]  (0) 2019.04.05
토지소유자가 부동산개발업을 등록한 자와 공동으로 부동산개발을 할 수 있는 요건인 “부동산개발의 대상이 되는 토지의 소유권을 확보하고 있을 것”의 의미 [법제처 18-0620]  (0) 2019.04.04
“일간신문에 조합원 모집 공고를 하여 조합원을 모집한 경우”의 의미(구 「주택법」 부칙 제4조제2호 등 관련) [법제처 18-0628]  (0) 2019.03.28
건축물대장상 주택이 아닌 건축물을 사실상 주택으로 사용하고 있는 경우 민간임대주택으로 등록할 수 있는지 여부(「민간임대주택에 관한 특별법」 제5조 등 관련) [법제처 18-0740]  (0) 2019.03.26
감정평가사가 1인 법인을 설립해서 부동산매매업을 하는 것이 금지되는지 여부(「감정평가 및 감정평가사에 관한 법률」 제25조 등 관련) [법제처 18-0575]  (0) 2019.03.25
유치원을 증축하려는 경우 「공동주택관리법 시행령」 별표 3 제6호가목 허가기준란 1) 단서가 적용될 수 있는지 여부(「공동주택관리법 시행령」 별표 3 등 관련) [법제처 18-0830]  (0) 2019.03.21
「주택법」 제92조에 따른 신고포상금 지급 대상(「주택법」 제92조 등 관련)[법제처 17-0390]  (0) 2019.03.18
300세대 이상인 공동주택의 관리주체가 감사반의 회계감사를 받는 경우, 감사반의 구성원 중 반드시 3인 이상이 회계감사 업무에 참여하여야 하는지 [법제처 17-0367]  (0) 2019.03.12
지역주택조합과 등록사업자가 공동으로 주택건설사업을 시행하는 경우 해당 주택건설대지에 대한 소유권 확보 주체(「주택법 시행령」 제16조제2항제2호 등 관련)[법제처 17-0480]  (0) 2019.03.04
사업주체의 담보책임의 종료에 관한 경과조치의 적용 범위(공동주택관리법 시행령 부칙 제17조 관련) [법제처 17-0447]  (0) 2019.02.13
공공주택지구 안에서 토지를 분할하는 경우 그 적용 법률(「공간정보의 구축 및 관리 등에 관한 법률」 제86조제4항 등 관련) [법제처 17-0561]  (0) 2019.02.11


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0