<질의요지>

한의사가 환자에게 처방전을 발급하는 경우, 의료법 시행규칙12조제1항에 따라 별지 제9호서식의 처방전에 같은 규칙 제12조제1항 각 호의 사항[현재 한약은 국민건강보험 비급여 대상인바(국민건강보험 요양급여의 기준에 관한 규칙별표 2 7호나목), 의료법 시행규칙12조제1항제8호의 사항 등 그 성격상 한약을 처방하는 경우 처방전에 기재가 불가능한 사항은 제외하는 것을 전제로 법령해석을 진행함.]을 기재하여 처방전을 발급해야 할 의무가 있는지?

[질의 배경]

민원인이 한의사가 처방전을 작성·교부하는 경우에도 의료법 시행규칙별지 제9호서식의 처방전에 같은 규칙 제12조제1항 각 호의 사항을 기재하여 처방전을 발급해야 할 의무가 있는지 여부에 대하여 보건복지부에 질의하였으나 보건복지부에서 한의사에게 그러한 의무가 없다는 취지의 답변을 받자 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

이 사안의 경우 의료법 시행규칙별지 제9호서식의 처방전에 같은 규칙 제12조제1항 각 호의 사항을 기재하여 처방전을 발급해야 할 의무는 없습니다.

 

<이 유>

의료법2조에서는 의료인의 종류를 의사, 치과의사, 한의사, 조산사 및 간호사로 구분하면서(1) 각 의료인의 종류에 따라 그 임무를 구분하여 규정하고 있습니다(2).

그리고 의료법18조에서는 의약분업 제도를 시행하기 위해 의사 또는 치과의사의 의약품 처방전 작성·교부 의무를 규정[의약분업 제도 도입을 위해 의료법199997일 법률 제6020호로 일부개정되어 의사와 치과의사의 처방전 작성 및 교부 의무에 관한 규정이 신설됨.(1999.8.12. 206회 제3차 국회본회의 회의록 31p 참조)]하면서(1) “의사 또는 치과의사가 환자에게 발급하는 처방전의 서식, 기재사항 등을 보건복지부령으로 정하도록 규정하고 있고(2) 그 위임에 따른 의료법 시행규칙12조제1항에서는 의사나 치과의사가 환자에게 처방전을 발급하는 경우에는 같은 규칙 별지 제9호서식의 처방전에 같은 규칙 제12조제1항 각 호의 사항을 기재하여 처방전을 발급하도록 규정하고 있습니다.

이처럼 의료법에서는 처방전 발급 의무의 주체를 의사 또는 치과의사로 규정하고 해당 의사 또는 치과의사가 발급하는 처방전의 서식 등에 관해 규정하고 있을 뿐 한의사의 처방전 발급 의무나 그 서식 등에 대해서는 별도의 규정을 두고 있지 않고, 의료법외의 의료법령에서도 별도로 한의사에게 그러한 의무를 부과하는 취지의 규정을 두고 있지도 않으므로 한의사는 의료법 시행규칙12조제1항에 따른 처방전 발급 의무의 적용 대상이 된다고 볼 수 없습니다.

한편 의료법18조제4항에서는 처방전을 발급한 한의사 등은 처방전에 따라 의약품을 조제하는 한약사 등이 처방전에 관하여 문의한 때 즉시 응하도록 규정하고 있는바, 해당 규정이 명확한 처방 및 조제를 유도하려는 취지로 신설된 것임을 고려할 때 한의사가 처방전을 발급하는 경우 한약사가 한의사의 처방을 명확히 이해하고 한약을 조제하도록 하기 위해서는 한의사가 의료법 시행규칙별지 제9호서식의 처방전에 같은 규칙 제12조제1항 각 호의 사항을 기재하여 처방전을 발급하도록 해야 한다는 의견이 있습니다.

그러나 의료법18조제4항은 한약사의 문의에 한의사가 성실히 응하도록 협조할 의무를 규정한 것으로 해당 규정에 따라 한의사에게 의료법 시행규칙12조제1항 각 호의 사항을 기재하여 처방전을 발급할 의무가 발생하는 것은 아니라는 점에서 그러한 의견은 타당하지 않습니다.

 

법제처 19-0034, 2019.06.27.

 

'♣ 식품, 건강 ♣ > 식품, 의약품, 의료, 위생' 카테고리의 다른 글

미용사의 염색약 사용 시 업무상 주의의무 유무 [대구지법 2019노1337]  (0) 2020.01.11
지방자치단체의 장이 직권으로 영업소를 폐쇄한 경우 식품위생법 제38조제2항에 따른 영업신고의 제한여부 [법제처 18-0686]  (0) 2020.01.02
「학교보건법 시행규칙」 별표 4의2 제2호가목2)에서 규정하고 있는 “환기시설”의 의미 [법제처 18-0651]  (0) 2019.12.19
의약품제조업자는 제조한 완제의약품의 판매를 “제조 및 품질관리기준 적합판정서”의 유효기간 내에 해야 하는지 [법제처 18-0631]  (0) 2019.12.06
한의사가 처방전을 발급하는 경우에도 「의료법 시행규칙」 별지 제9호 서식에 따라 처방전을 발급해야만 하는지(「의료법 시행규칙」 제12조 등 관련) [법제처 19-0034]  (0) 2019.10.17
하나의 영업소에서 의약품과 의약외품을 함께 수입하는 수입자는 의약품 수입관리자와 별도로 의약외품 수입관리자를 두어야 하는지 여부(「약사법」 제36조 등 관련) [법제처 18-0795]  (0) 2019.10.08
업무정지처분사유가 발생한 한의사가 기존 한의원을 폐업한 후 다른 장소에 한의원을 개설한 경우 이에 대하여 업무정지처분을 할 수 있는지 [법제처 18-0294]  (0) 2019.08.22
의료인이 「형사소송법」 제218조에 따라 수사기관에 환자에 관한 기록 사본을 임의로 제출하는 경우 환자의 동의가 필요한지 여부(「의료법」 제21조제3항제6호 등 관련) [법제처 18-0310]  (0) 2019.08.16
「보건복지부 소관 비영리법인의 설립 및 감독에 관한 규칙」의 적용 범위(「보건복지부 소관 비영리법인의 설립 및 감독에 관한 규칙」 제1조 등 관련) [법제처 18-0311]  (0) 2019.07.19