<질의요지>

지방재정법17조제1항제4호에 해당하는 개인 또는 법인단체의 사업에 대하여 보조금을 지출하는 사무를 시자치구가 시도와 공동으로 수행하려면, 해당 사업에 대하여 보조금을 지출하는 근거가 시도의 조례에 규정되어 있는 경우에도 같은 항 각 호 외의 부분 단서에 따라 시자치구의 조례에도 보조금을 지출하는 근거를 규정하여야 하는지?

[질의 배경]

경상남도와 거창군이 공동으로 보조금 지원사업을 하는 경우, 경상남도 조례에 해당 사업에 대한 보조금 지출에 대한 근거가 있음에도, 거창군에서도 조례로 보조금 지출의 근거를 마련하여야 하는지에 대하여 행정안전부에 질의함.

행정안전부에서 1개월이 지나도록 회신이 없자, 거창군에서 법제처에 이 건에 대한 해석을 요청한 사안임.

 

<회 답>

지방재정법17조제1항제4호에 해당하는 개인 또는 법인단체의 사업에 대하여 보조금을 지출하는 사무를 시자치구가 시도와 공동으로 수행하려면, 해당 사업에 대하여 보조금을 지출하는 근거가 시도의 조례에 규정되어 있는 경우에도 같은 항 각 호 외의 부분 단서에 따라 시자치구의 조례에도 보조금을 지출하는 근거를 규정하여야 합니다.

 

<이 유>

지방재정법17조제1항 각 호 외의 부분 본문에서는 지방자치단체는 그 소관에 속하는 사무와 관련하여 법률에 규정이 있는 경우(1), 보조금을 지출하지 않으면 사업을 수행할 수 없는 경우로서 지방자치단체가 권장하는 사업을 위하여 필요하다고 인정되는 경우(4) 등에 해당하는 경우 등에만 개인 또는 법인단체에 기부보조, 그 밖의 공금 지출을 할 수 있다고 규정하고 있고, 같은 항 각 호 외의 부분 단서에서는 같은 항제4호에 따른 지출은 해당 사업에의 지출근거가 조례에 직접 규정되어 있는 경우로 한정한다고 규정하고 있는바,

이 사안은 지방재정법17조제1항제4호에 해당하는 개인 또는 법인단체의 사업(이하 보조금 지원사업이라 함)에 대하여 보조금을 지출하는 사무를 시자치구가 시도와 공동으로 수행하려면, 해당 사업에 대하여 보조금을 지출하는 근거가 시도 조례에 규정되어 있는 경우에도 같은 항 각 호 외의 부분 단서에 따라 시자치구 조례에도 보조금을 지출하는 근거를 규정하여야 하는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 지방재정법17조제1항에서 같은 항 각 호의 요건에 해당하는 경우에만 제한적으로 개인 또는 법인단체에 대한 기부보조 그 밖의 공금 지출을 할 수 있도록 규정하고 있는 것은, 지방재정이 열악한 현실에서 지방자치단체가 선심성 지출 등 방만한 재정운영을 하지 못하도록 하고 지방자치단체의 예산을 특정 개인이나 단체가 아닌 주민 일반에게 골고루 혜택이 돌아가도록 사용하게 함으로써 지방재정이 주민의 복리증진을 위하여 건전하고 효율적으로 사용되게 하려는 데에 그 취지가 있다고 할 것이므로(대법원 2016.5.12. 선고 2013531 판결례, 법제처 2015.9.21. 회신 15-0475 해석례 및 법제처 2005.12.11. 회신 05-0109 해석례 참조), 지방자치단체의 개인 또는 법인단체에 대한 기부보조 그 밖의 공금 지출 요건을 해석할 때에도 지방재정법17조제1항의 취지에 따라 엄격하고 제한적으로 해석하여야 할 것입니다.

그런데, 지방재정법17조제1항 각 호 외의 부분 본문에서는 지방자치단체는 그 소관에 속하는 사무와 관련하여기부보조, 그 밖의 공금 지출을 할 수 있도록 규정하고 있는바, 같은 항 각 호 외의 부분 단서에 따라 보조금 지원사업에 대한 지출근거를 규정하여야 하는 조례는 해당 지방자치단체가 그 소관에 속하는 사무와 관련하여 규정하는 조례를 의미한다고 할 것인데, 지방자치단체는 법령의 범위에서 그 사무에 관하여 조례를 제정할 수 있는바(지방자치법22조 참조), 보조금 지원사업의 지출근거가 시도 조례에 규정되어 있는 경우 이는 시도의 보조금 지원사업에 관한 사무에 대해서만 규정한 것이므로 비록 시도와 시자치구가 공동으로 보조금 지원사업을 한다고 하더라도 이를 시자치구의 보조금 지원사업에 대한 지출근거로 볼 수는 없다고 할 것입니다.

따라서, 지방재정법17조제1항제4호에 해당하는 개인 또는 법인단체의 사업에 대하여 보조금을 지출하는 사무를 시자치구가 시도와 공동으로 수행하려면, 해당 사업에 대하여 보조금을 지출하는 근거가 시도 조례에 규정되어 있는 경우에도 같은 항 각 호 외의 부분 단서에 따라 시자치구의 조례에도 보조금을 지출하는 근거를 규정하여야 합니다.

 

법제처 17-0514, 2017.11.27.

 

'♣ 기타 ♣  > 기타 행정해석 등' 카테고리의 다른 글

중증장애인으로서 상이등급을 판정받은 국가유공자가 보훈급여금을 지급받지 못하는 기간 중에 있는 경우, 국가유공자에게 활동지원급여를 지원할 수 있는지 [법제처 17-0601]  (0) 2019.02.14
온라인 국민참여포털에 입력된 민원 처리결과가 공문서에 해당하는지 여부(「행정 효율과 협업 촉진에 관한 규정」 제3조 등 관련) [법제처 17-0556]  (0) 2019.02.13
「중소기업창업 지원법」 제2조제1호에 따른 창업을 위하여 초지전용 허가를 신청한 경우, 허가권자는 반드시 허가해야 하는지 여부(「초지법」 제23조 관련)[법제처 17-0521]  (0) 2019.02.12
동(洞) 지역 우회국도 건설에 필요한 비용 중 보상비의 부담주체(「지방재정법 시행령」 제33조제1항 등) [법제처 17-0392]  (0) 2019.02.11
내수면어업에 준용되는 관련 규정에 2중 이상 자망 사용을 원칙적으로 금지하고, 예외적으로 허가하는 규정이 포함되는지 여부(「내수면어업법」 제22조 등 관련) [법제처 17-0574]  (0) 2019.02.08
시・도와 시・군・구가 공동으로 보조금 지원사업을 하는 경우에 시・도 조례 외에 시・군・구 조례의 근거가 있어야 하는지 여부 [법제처 17-0514]  (0) 2019.02.08
연안자망어업허가를 받은 후 2중 이상 자망의 사용승인을 받은 자가 충남 해역에서 뻗침대를 붙이고 조업할 수 있는지 여부(「수산업법」 제64조의2제1항 등 관련)[법제처 17-0554]  (0) 2019.02.07
수급자로 선정되기 전에 외국에 체류하였던 기간이 개별가구에서 제외되는 외국에 체류한 90일에 포함되는지 여부 [법제처 17-0565]  (0) 2019.01.31
사전재해영향성 검토협의 대상여부는 증설하려는 공장 면적만을 기준으로 판단하여야 하는지(「자연재해대책법 시행령」 별표 1 등 관련) [법제처 17-0531]  (0) 2019.01.30
개인정보처리자가 개인정보를 목적 외의 용도로 이용하거나 제3자에게 제공할 수 있는 “다른 법률에 특별한 규정이 있는 경우”의 범위 [법제처 17-0506]  (0) 2019.01.30
배타적 경제수역에서의 점용료・사용료는 매년 가격조사기관에 의뢰하여 조사한 단위당 골재채취 원가를 기준으로 산정해야 하는지 여부 [법제처 17-0590]  (0) 2019.01.29


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0