<질의요지>

초고층 건축물을 건축하기 위하여 건축법4조의2에 따른 건축위원회의 심의를 완료하였으나 해당 초고층 건축물에 대한 건축허가 신청을 받기 전에 시도지사 또는 시장군수구청장이 시도재난안전대책본부장에게 재난영향성 검토에 관한 사전협의를 요청하는 경우, 도재난안전대책본부장은 초고층 및 지하연계 복합건축물 재난관리에 관한 특별법6조제3항에 따라 검토 의견을 통보해야 하는지?

[질의 배경]

OO 지역 터미널개발 관련 사업을 추진 중인 민원인의 요청에 따라 건축허가권자(구청장)는 건축심의 후 건축허가 신청 전에 사전재난영향성검토협의를 시도재난안전대책본부장에게 요청하였으나, 도재난안전대책본부장은 건축허가 신청 전에는 검토협의를 할 수 없다는 이유로 해당 요청을 반려하였음.

이에 민원인은 소관부처인 소방청에 문의한 결과, 소방청에서 사전재난영향성검토협의의 수행 여부는 시도재난안전대책본부장이 결정한다는 취지의 회신에 이견이 있어 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

초고층 건축물을 건축하기 위하여 건축법4조의2에 따른 건축위원회의 심의를 완료하였으나 해당 초고층 건축물에 대한 건축허가 신청을 받기 전에 시도지사 또는 시장군수구청장이 시도재난안전대책본부장에게 재난영향성 검토에 관한 사전협의를 요청하는 경우, 해당 요청에 대하여 시도재난안전대책본부장이 효율적 건축허가 등을 이유로 자율적으로 검토 의견을 통보하는 것은 별론으로 하고, 도재난안전대책본부장은 초고층 및 지하연계 복합건축물 재난관리에 관한 특별법6조제3항에 따라 반드시 검토 의견을 통보해야 하는 것은 아닙니다.

 

<이 유>

초고층 및 지하연계 복합건축물 재난관리에 관한 특별법(이하 초고층재난관리법이라 함) 6조제1항에서는 특별시장광역시장도지사특별자치도지사(이하 도지사라고 함) 또는 시장군수구청장은 같은 법 제3조에 따른 건축물 및 시설물(이하 초고층 건축물등이라 함)의 설치에 대한 허가승인인가협의계획수립 등(이하 허가등이라 함)을 하려는 경우에는 허가등을 하기 전에 재난 및 안전관리 기본법16조에 따른 시도재난안전대책본부장(이하 도본부장이라 함)에게 재난영향성 검토에 관한 사전협의(이하 사전재난영향성검토협의라 함)를 요청해야 한다고 규정하고 있습니다.

그리고, 초고층 및 지하연계 복합건축물 재난관리에 관한 특별법 시행령(이하 초고층재난관리법 시행령이라 함) 5조제1항에서는 시도지사 또는 시장군수구청장(이하 도지사등이라 함)은 초고층 건축물등의 설치에 대한 허가등의 신청을 받은 경우(1), 건축법10조제1항에 따라 초고층 건축물등의 건축에 대한 사전결정 신청을 받은 경우(2) 등에 해당하면 사전재난영향성검토협의를 요청해야 한다고 규정하고 있고, 초고층재난관리법 시행령 제5조제2항에서는 같은 조제1항에 따라 신청을 받은 시도지사등은 허가등을 하기 전에 건축법11조제2항에 따른 건축계획서 및 기본설계도서(2) 등의 서류를 첨부하여 시도본부장에게 사전재난영향성검토협의를 요청해야 한다고 규정하고 있으며, 초고층재난관리법 시행령 제5조제3항 본문에서는 시도본부장은 사전재난영향성검토협의를 요청받은 날부터 30일 이내에 검토 의견을 시도지사등에게 통보하도록 규정하고 있는바,

이 사안은 초고층 건축물을 건축하기 위하여 건축법4조의2에 따른 건축위원회의 심의(이하 건축심의라 함)를 완료하였으나 해당 초고층 건축물에 대한 건축허가 신청을 받기 전에 시도지사등이 시도본부장에게 사전재난영향성검토협의를 요청하는 경우, 도본부장이 초고층재난관리법 제6조제3항에 따라 시도지사등에게 검토 의견을 통보해야 하는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 초고층재난관리법 시행령 제5조제1항에서는 시도지사등이 초고층 건축물등의 설치에 대한 허가등의 신청을 받은 경우(1) 등의 사유에 해당하면 사전재난영향성검토협의를 요청하도록 규정하고 있고, 같은 조제2항에서는 시도지사등이 사전재난영향성검토협의를 요청할 때 첨부해야 하는 서류에 관하여 규정하고 있으며, 같은 조제3항에서는 시도본부장의 사전재난영향성검토협의 요청에 대한 검토 의견 통보 기한에 대하여 규정하고 있는바, 이와 같이 사전재난영향성검토협의를 요청 사유, 협의 요청 방법, 협의 결과의 통보 순서로 순차적으로 규정하고 있는 같은 영 제5조의 규정체계에 비추어 볼 때, 같은 조제1항 각 호의 사유가 발생하는 경우에만 순차적으로 같은 조제3항에 따른 시도본부장의 검토 의견 통보 의무가 발생한다고 할 것이므로 같은 조제1항 각 호에 따른 신청을 받기 전에 시도지사등이 사전재난영향성검토협의를 요청할 경우 시도본부장이 반드시 그에 대한 검토 의견을 통보해야 하는 것은 아니라고 할 것입니다.

한편, 초고층재난관리법 시행령 제5조제1항제1호에서 규정하고 있는 초고층 건축물등의 설치에 대한 허가등에는 허가의 사전단계라고 할 수 있는 건축심의가 포함되므로 이 경우 초고층재난관리법 시행령 제5조제1항제1호에 따른 허가등의 신청을 받은 경우에 해당한다는 의견이 있을 수 있으나, 도지사등이 사전재난영향성검토협의를 요청하기 전에 신청받아야 하는 허가등이란 건축법11조제1항에 따른 허가”, 같은 조제2항에 따른 승인”, 같은 법 제77조의61항에 따른 인가”, 같은 법 제11조제6항에 따른 협의및 같은 법 제77조의111항에 따른 계획수립등과 같이 초고층 건축물등의 설치에 대하여 구체적인 사항을 결정하는 단계에 해당하는 행위를 말한다고 할 것이므로, 초고층재난관리법 시행령 제5조제1항제1호에 따른 허가등에 건축심의가 포함된다는 의견은 타당하지 않다고 할 것입니다.

따라서, 초고층 건축물을 건축하기 위하여 건축심의를 완료하였으나 해당 초고층 건축물에 대한 건축허가 신청을 받기 전에 시도지사등이 시도본부장에게 사전재난영향성검토협의를 요청하는 경우, 해당 요청에 대하여 시도본부장이 효율적 건축허가 등을 이유로 자율적으로 검토 의견을 통보하는 것은 별론으로 하고, 도본부장이 초고층재난관리법 제6조제3항에 따라 시도지사등에게 반드시 검토 의견을 통보해야 하는 것은 아니라고 할 것입니다.

 

법령정비 권고사항

건축심의는 건축허가를 위한 일련의 절차 중 하나로 볼 수 있는바, 건축법4조의22항에 따라 시도지사등이 건축심의 결과를 통보하였다면, 건축허가 신청 전이라도 초고층재난관리법 시행령 제5조제1항에 따라 시도지사등이 시도본부장에게 사전재난영향성검토협의를 요청할 수 있도록 할 필요가 있는지 여부를 검토할 필요가 있습니다.

 

법제처 17-0427, 2017.12.27.

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 건설/건축 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

종전 토지등소유자의 정비구역 지정 해제 동의를 새로운 토지등소유자의 동의로 볼 수 있는지 여부(「도시 및 주거환경정비법」 제4조의3 등 관련)[법제처 17-0467]  (0) 2019.01.24
도시계획위원회의 심의를 거치지 않아도 되는 녹지지역에서의 창고의 건축을 위한 토지 형질변경의 규모 [법제처 17-0585]  (0) 2019.01.23
인접토지로의 합병을 목적으로 산업용지를 분할하는 경우에도 분할 최소면적 미만으로 분할할 수 없는지 여부 [법제처 17-0625]  (0) 2019.01.18
공사감리자 지정하고 착공신고 후 건축공사의 내용이 변경, 허가권자가 공사감리자를 지정해야 하는 건축공사에 해당하게 된 경우 허가권자가 새로 공사감리자를 지정해야 [법제처 17-0495]  (0) 2019.01.17
녹지지역 등의 건폐율 특례 인정 시 용도지역의 용도 등에 부적합한 공장 등의 시설 증설 특례 요건에는 해당하지 않아도 되는지 여부[법제처 17-0549]  (0) 2019.01.16
건축허가 신청 전 시・도지사 또는 시장・군수・구청장의 사전재난영향성검토협의 요청에 대한 시・도본부장의 검토 의견 통보의무 여부[법제처 17-0427]  (0) 2019.01.11
건설기술용역업자가 도급받은 건설기술용역을 하도급하려는 경우 발주청의 승인을 받도록 하고 있는 규정의 적용 범위(「건설기술 진흥법」 제35조제4항 등 관련) [법제처 17-0558]  (0) 2019.01.11
관할 지방자치단체의 장의 의견을 듣기 위해 실시계획 사본을 송부함에 있어서 환경영향평가서도 함께 송부해야 하는지 여부(「전원개발촉진법 시행령」 제15조의2 등 관련)[법제처 17-0591]  (0) 2018.12.28
대피공간을 설치하기 위한 방화구획에 사용하는 방화문의 설치 기준(「건축물의 피난・방화구조 등의 기준에 관한 규칙」 제14조제2항제1호 등 관련) [법제처 17-0542]  (0) 2018.12.27
개발행위허가 기준에 적합하게 도로를 설치한 경우 해당 도로를 「건축법」상의 도로로 볼 수 있는지 여부(「건축법」 제2조제11호 등 관련) [법제처 17-0651]  (0) 2018.12.26
영업정지처분 등을 받은 후에 계속 시공할 수 있는 건설공사의 범위(「건설산업기본법」 제14조 관련) [법제처 17-0659]  (0) 2018.12.24


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바