<질의요지>

20121218일 법률 제11591호로 일부개정되어 2014319일 시행된 철도안전법(이하 개정 철도안전법이라 함) 부칙 제5조에서는 같은 법 시행 당시 종전의 안전기준에 따라 설치 또는 제작된 철도시설은 같은 법 제25조제1항의 개정규정에 따른 기술기준에 적합한 것으로 본다고 규정하고 있는바,

개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 완료되지 않고 진행 중인 철도시설(터널)의 경우 개정 철도안전법25조제1항 및 그 위임에 따른 철도시설의 기술기준(2013.12.20. 국토교통부고시 제2013-839호로 제정되어 2014.3.19. 시행된 것을 말함)이 적용되는지, 아니면 구 철도안전법(20121218일 법률 제11591호로 일부개정되기 전의 것을 말하며, 이하 철도안전법이라 함) 25조 및 그 위임에 따른 철도시설의 안전세부기준(2013.4.24. 국토교통부고시 제2013-186호로 개정되어 2013.4.24. 시행된 것을 말함)이 적용되는지?

[질의 배경]

한국철도공사는 2013927일 경의선 아현·의영터널 보강공사를 발주하여 현재 공사가 진행 중인데, 1킬로미터 이내인 터널 라이닝에 대하여 불에 잘 타지 않는 재료가 아닌 일반 재료를 적용함.

그런데, 2015.9. 국정감사 과정에서 모든 터널 라이닝은 개정된 철도안전법에 따른 새로운 기술기준(2013.12.20. 제정, 2014.3.19. 시행)에 따라 불에 잘 타지 않는 재료를 사용해야 한다는 지적이 있었음. 이 공사가 종전 안전기준의 적용을 받는지 아니면 개정 철도안전법에 따른 새로운 기술기준의 적용을 받는지에 대하여 국토교통부 내부적으로 의견 대립이 있어 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 완료되지 않고 진행 중인 철도시설(터널)의 경우 같은 법 제25조제1항 및 그 위임에 따른 철도시설의 기술기준(2013.12.20. 국토교통부고시 제2013-839호로 제정되어 2014.3.19. 시행된 것을 말함)이 적용됩니다.

 

<이 유>

철도안전법25조제1항에서는 철도시설관리자는 국토교통부장관이 정하여 고시하는 기술기준에 맞게 철도시설을 설치하여야 한다고 규정하고 있고, 개정 철도안전법부칙 제5조에서는 같은 법 시행 당시 종전의 안전기준에 따라 설치 또는 제작된 철도시설은 같은 법 제25조제1항의 개정규정에 따른 기술기준에 적합한 것으로 본다고 규정하고 있습니다.

그리고, 철도안전법25조제1항의 위임에 따른 철도시설의 안전세부기준(2013.4.24. 국토교통부고시 제2013-186호로 개정되어 2013.4.24. 시행된 것을 말함. 이하 종전의 안전기준이라 함) 3장제4절제24조제2호에서는 터널 라이닝은 불에 잘 타지 않는 재료를 사용해야 한다고 규정하고 있고, 같은 안전기준 제3조제2항제1호에서는 같은 안전기준 제3장제4절 터널에 관한 기준은 본선터널의 길이가 1킬로미터 이상인 터널을 설치하거나 건설(개량)할 경우에 적용한다고 규정하고 있습니다.

한편, 개정 철도안전법25조제1항의 위임에 따라 20131220일 국토교통부고시 제2013-839호로 제정되어 2014319일 시행된 철도시설의 기술기준(이하 새로운 기술기준이라 함) 36조제2호에서는 터널 라이닝은 불에 잘 타지 않는 재료를 사용하여야 한다고 규정하면서 그 적용범위에 관하여는 같은 기술기준 제3조에서 본선터널의 길이가 1킬로미터 이상이라는 부분을 두지 않음으로써 모든 터널에 대하여 같은 기술기준 제36조제2호의 기준이 적용되도록 하였는바,

이 사안은 개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 완료되지 않고 진행 중인 철도시설(터널)의 경우 개정 철도안전법25조제1항 및 그 위임에 따른 새로운 기술기준이 적용되는지, 아니면 구 철도안전법25조 및 그 위임에 따른 종전의 안전기준이 적용되는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 개정 철도안전법부칙 제5조의 문언상 이 법 시행 당시 종전의 안전기준에 따라 설치 또는 제작된 철도시설이란 그 문언상 설치 또는 제작이 모두 완료된 철도시설을 의미한다고 할 것이고, 설치공사가 완료되지 않고 진행 중인 철도시설은 여기에 포함되지 않는 것이 분명하다 할 것이므로, 개정 철도안전법부칙에서는 설치 또는 제작이 완료되지 않고 진행 중이던 철도시설에 대해서는 별도의 경과규정을 두지 않았다고 할 것입니다.

다음으로, 법령은 일반적으로 장래 발생하는 법률관계를 규율하고자 제정되는 것이므로 그 시행 이후의 현상에 대하여 적용되는 것이라 할 것이고, 다만 법령이 개정되는 경우 구 법령과 신 법령의 적용상 혼란을 방지하기 위하여 신법 조항이 어떤 사람 또는 사항에 대하여 적용되는지 적용관계를 규정하는 적용례를 둘 수 있는바, 이와 같은 적용례를 두지 않았다면 신 법령 시행 이후에는 원칙적으로 신 법령이 적용된다고 할 것입니다(법제처 2010.12.23. 회신, 10-0423 해석례 참조). 그런데, 개정 철도안전법에서는 철도시설의 기술기준에 대한 별도의 경과규정을 두고 있지 않은바, 그렇다면 개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 완료되지 않고 설치 또는 제작 중에 있는 철도시설에 대해서는 구 철도안전법에 따른 종전의 안전기준이 아니라 개정 철도안전법에 따른 새로운 기술기준이 적용된다고 보아야 할 것입니다.

한편, 개정 철도안전법부칙 제5조는 개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 진행 중인 철도시설(터널)에 새로 제정된 기술기준을 적용하여 터널라이닝을 재시공함으로 인해 과도한 사회·경제적 비용이 발생하는 것을 방지하기 위한 취지의 규정이므로 이와 같은 경우에 대해서는 종전의 안전기준이 적용되어야 한다는 의견이 있을 수 있습니다.

그러나, 입법자에게 새로운 기술기준이 제정될 당시 이미 종전의 안전기준에 따라 설치공사가 진행되고 있는 경우에 대해서 종전의 안전기준에 따를 수 있도록 하려는 의도가 있었다면 그러한 의도가 명확히 드러나도록 경과규정이나 적용례를 두었어야 할 것인데, 개정 철도안전법부칙에서는 그러한 규정을 두지 않았고, 법률 제7245호 철도안전법 제정법률 부칙 제2조에서 같은 법 제25조제1항의 규정에 의한 철도시설의 안전기준은 같은 법 시행 후 최초로 기본설계에 착수하는 시설부터 적용한다고 규정하여 새로운 기준의 적용 시점을 개정 법률 시행 이후로 분명히 하였던 입법례에 비추어보더라도, 개정 철도안전법부칙 제5조는 같은 법 시행 당시 설치 또는 제작이 완료된 시설만을 새로운 기술기준의 적용대상에서 제외하고, 설치 또는 제작 중인 경우를 포함하여 개정 철도안전법이 시행된 이후에는 모두 새로운 기술기준을 적용하려는 취지라고 해석하는 것이 타당하다고 할 것입니다.

이상과 같은 점을 종합해 볼 때, 개정 철도안전법시행 당시 설치공사가 완료되지 않고 진행 중인 철도시설(터널)의 경우 같은 법 제25조제1항 및 그 위임에 따른 새로운 기술기준이 적용된다고 할 것입니다.

 

법제처 16-0113, 2016.06.23.

 

'♣ 환경/안전 ♣ > 소방/안전 관련[판례/행정해석]' 카테고리의 다른 글

계단의 설치기준의 적용범위(「건축물의 피난·방화구조 등의 기준에 관한 규칙」 제15조제2항제4호 등 관련)[법제처 16-0133]  (0) 2017.02.09
위험물취급 전문교육기관 지정기준 중 “교관”의 확보 방법(「항공법 시행규칙」 별표 32 제4호 등 관련) [법제처 16-0134]  (0) 2017.01.13
집행유예 기간의 휴직 여부(「의무소방대설치법 시행령」 제28조 등 관련) [법제처 16-0256]  (0) 2017.01.02
배연창을 설치하여야 하는 방화구획의 의미 (「건축물의 설비기준 등에 관한 규칙」 제14조제1항 등 관련) [법제처 16-0183]  (0) 2016.12.19
음주운전시 가중징계되는 “운전업무 관련 공무원”의 의미(「소방공무원 징계양정 등에 관한 규칙」 별표 1의2 등 관련) [법제처 16-0251]  (0) 2016.12.13
철도안전법 부칙 제5조의 적용범위(「철도안전법」 부칙 제5조 등 관련) [법제처 16-0113]  (0) 2016.12.08
독학에 의해 학사학위를 취득한 자가 2급 산림치유지도사 자격기준을 충족하는지 (「산림문화·휴양에 관한 법률 시행령」 별표 1 가목 등 관련)[법제처 16-0106]  (0) 2016.11.01
소방공사감리의 하도급 허용 여부(「소방시설공사업법」 제22조 등 관련) [법제처 16-0173]  (0) 2016.10.20
승강기 검사대행기관으로 지정받기 위한 검사인력 요건의 판단기준(「승강기시설 안전관리법」 제15조제2항제2호 등 관련) [법제처 16-0150]  (0) 2016.09.05
“영업정지가 그 이용자에게 불편을 주거나 그 밖에 공익을 해칠 우려가 있을 때”의 의미(「소방시설공사업법」 제10조제1항 등 관련) [법제처 16-0108]  (0) 2016.09.01
「승강기시설 안전관리법」 제15조에 따른 검사대행기관으로 지정받기 위해서는 해당 법인의 사무소 별로 시험·검사기관의 요건을 갖추어야 하는지 [법제처 15-0789]  (0) 2016.04.19


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바