<질의요지>

입주기업체가 소유하고 있는 산업시설구역 내 산업용지를 둘로 분할하여 그 중 하나를 인접한 산업용지와 합병하려는 경우에도 분할되어 인접한 산업용지와 합병되는 산업용지의 면적이 산업집적활성화 및 공장 설립에 관한 법률 시행규칙39조의32항에 따라 150제곱미터 이상이 되어야 하는지?

[질의 배경]

A(민원인)○○시 소재 산업용지를 매수하여 측량한 결과, 인접한 산업용지 소유자 B의 건축물이 자신의 토지 경계를 침범하여 건축되어 있는 사실을 확인하자, ABA소유 산업용지 중 100를 분할하여 그 분할된 토지를 B소유 산업용지와 합병하기로 합의하였으나, 해당 산업단지 관리기관에서는 산업용지의 분할은 최소분할면적인 150이상이 되어야 한다고 하자, 산업통상자원부를 거쳐 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

입주기업체가 소유하고 있는 산업시설구역 내 산업용지를 둘로 분할하여 그 중 하나를 인접한 산업용지와 합병하려는 경우에도 분할되어 인접한 산업용지와 합병되는 산업용지의 면적은 산업집적활성화 및 공장 설립에 관한 법률 시행규칙39조의32항에 따라 150제곱미터 이상이 되어야 합니다.

 

<이 유>

산업집적활성화 및 공장설립에 관한 법률(이하 산업집적법이라 함) 39조의22항제1호에서는 입주기업체가 같은 법 제15조제1항에 따른 공장설립 등의 완료신고 또는 같은 조제2항에 따른 사업개시의 신고 후에 소유하고 있는 산업용지(건축물이 있는 것을 말하며, 이하 같음)를 분할하려는 때에는 분할된 면적이 산업통상자원부령으로 정하는 면적 이상이 되어야 한다고 규정하고 있고, 그 위임에 따른 같은 법 시행규칙 제39조의32항에서는 분할 가능한 면적을 건축법 시행령80조제3호에 따른 면적, 150제곱미터 이상으로서 산업집적법 제33조에 따른 산업단지관리기본계획에서 정하는 면적으로 규정하고 있는바,

이 사안은 입주기업체가 소유하고 있는 산업시설구역 내 산업용지를 둘로 분할하여 그 중 하나를 인접한 산업용지와 합병하려는 경우에도 분할되어 인접한 산업용지와 합병되는 산업용지의 면적이 산업집적활성화 및 공장 설립에 관한 법률 시행규칙(이하 산업집적법 시행규칙이라 함) 39조의32항에 따라 150제곱미터 이상이 되어야 하는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 산업집적법 제39조의22항제1호 및 같은 법 시행규칙 제39조의32항에서는 입주기업체가 산업용지를 분할하려는 경우 그 분할된 면적이 150제곱미터 이상으로서 해당 산업단지관리기본계획에서 정하는 면적 이상이 되어야 한다고 규정하면서, 예외적으로 150제곱미터 미만으로 분할이 가능한 경우 등에 대해서는 별도로 규정하고 있지 않은바, 산업용지를 둘로 분할하는 경우 분할되는 두 개의 산업용지의 면적이 각각 150제곱미터 이상이 되어야 하는 것이 문언상 명확하다고 할 것이므로, 인접한 산업용지와의 합병을 목적으로 산업용지를 분할하는 경우라고 하더라도 이를 달리 볼 만한 근거는 없다고 할 것입니다.

그리고, 산업집적법 제39조의22항에서 산업용지의 분할을 허용하면서 분할된 면적이 일정기준 이상이 되도록 규정한 것은 입주기업체가 공장설립 완료 후에 잔여부지를 매각 또는 임대하기 위해 분할할 필요가 있고, 기술집약형 산업구조로의 전환으로 산업용지 수요 규모가 소규모로 변화함에 따라, 중소기업의 입지수요를 충족시키고 산업용지가 원활히 공급될 수 있도록 하기 위해 산업용지의 분할을 허용하되(2002.10.18. 국회제출된 공업배치 및 공장설립에 관한 법률 중 개정법률안, 국회 심사보고서 참조), 분할되는 각각의 토지도 산업집적법에 따른 산업용지에 해당하므로 해당 토지에 공장을 설립하는 등 산업용지로서 기능할 수 있도록 하려는 취지라고 할 것인바, 사안의 경우와 같이 인접한 산업용지와의 합병을 목적으로 분할하는 등 입주기업체의 개별적이고 구체적인 사정 여하에 따라 산업집적법령에서 정하고 있는 분할 최소면적 미만으로 산업용지를 분할할 수 있도록 허용하는 것은 위와 같은 입법 취지에 비추어 볼 때 타당하지 않다고 할 것입니다.

따라서, 입주기업체가 소유하고 있는 산업시설구역 내 산업용지를 둘로 분할하여 그 중 하나를 인접한 산업용지와 합병하려는 경우에도 분할되어 인접한 산업용지와 합병되는 산업용지의 면적은 산업집적법 시행규칙 제39조의32항에 따라 150제곱미터 이상이 되어야 합니다.

 

법제처 17-0625, 2017.12.18.

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 건설/건축 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

난방시공업 관련분야 공사의 실무에 3년 이상 종사한 자가 인정기능사로 명시된 교육이수증을 발급받은 경우, 난방시공업 제3종의 기술능력을 갈음할 수 있는지 [법제처 17-0550]  (0) 2019.02.12
2008.8.4. 전에 지정・고시된 정비계획을 변경하려는 경우에 교육감이 교사의 일조량을 반영하여 줄 것을 건의하면 시・도지사등은 건의를 따라야 하는지 여부 [법제처 17-0600]  (0) 2019.01.28
기존공장의 최종 제품 생산에 필요한 공정의 업종을 추가하면서 공장을 증설하는 경우, 업종 추가의 요건이 되는 “공장건축면적”의 의미 [법제처 17-0575]  (0) 2019.01.25
종전 토지등소유자의 정비구역 지정 해제 동의를 새로운 토지등소유자의 동의로 볼 수 있는지 여부(「도시 및 주거환경정비법」 제4조의3 등 관련)[법제처 17-0467]  (0) 2019.01.24
도시계획위원회의 심의를 거치지 않아도 되는 녹지지역에서의 창고의 건축을 위한 토지 형질변경의 규모 [법제처 17-0585]  (0) 2019.01.23
인접토지로의 합병을 목적으로 산업용지를 분할하는 경우에도 분할 최소면적 미만으로 분할할 수 없는지 여부 [법제처 17-0625]  (0) 2019.01.18
공사감리자 지정하고 착공신고 후 건축공사의 내용이 변경, 허가권자가 공사감리자를 지정해야 하는 건축공사에 해당하게 된 경우 허가권자가 새로 공사감리자를 지정해야 [법제처 17-0495]  (0) 2019.01.17
녹지지역 등의 건폐율 특례 인정 시 용도지역의 용도 등에 부적합한 공장 등의 시설 증설 특례 요건에는 해당하지 않아도 되는지 여부[법제처 17-0549]  (0) 2019.01.16
건축허가 신청 전 시・도지사 또는 시장・군수・구청장의 사전재난영향성검토협의 요청에 대한 시・도본부장의 검토 의견 통보의무 여부[법제처 17-0427]  (0) 2019.01.11
건설기술용역업자가 도급받은 건설기술용역을 하도급하려는 경우 발주청의 승인을 받도록 하고 있는 규정의 적용 범위(「건설기술 진흥법」 제35조제4항 등 관련) [법제처 17-0558]  (0) 2019.01.11
관할 지방자치단체의 장의 의견을 듣기 위해 실시계획 사본을 송부함에 있어서 환경영향평가서도 함께 송부해야 하는지 여부(「전원개발촉진법 시행령」 제15조의2 등 관련)[법제처 17-0591]  (0) 2018.12.28


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바