<질의요지>

수목원정원의 조성 및 진흥에 관한 법률 시행규칙별표 1에 따른 사립수목원의 설치기준인 조성면적이 2헥타르 이상은 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지만을 의미하는지, 아니면 연접하지 않은 분리된 토지로서 그 면적의 합산이 2헥타르 이상인 경우도 포함하는 의미인지?

[질의 배경]

민원인은 사립수목원을 연접하지 않은 분리된 토지에 조성하여 그 면적의 합산이 2헥타르 이상인 경우에도 사립수목원의 조성면적 기준을 충족한 것인지에 대하여 산림청에 질의하였고, 산림청이 사립수목원의 조성면적이 2헥타르 이상이어야 한다는 의미는 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지만을 의미하는 것이라고 답변하자 이에 이견이 있어 법제처에 법령해석을 요청한 사안임.

 

<회 답>

수목원정원의 조성 및 진흥에 관한 법률 시행규칙별표 1에 따른 사립수목원의 설치기준인 조성면적이 2헥타르 이상은 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지만을 의미합니다.

 

<이 유>

수목원정원의 조성 및 진흥에 관한 법률(이하 수목원정원법이라 함) 2조제1호에서는 수목원이란 수목을 중심으로 수목유전자원을 수집증식보존관리 및 전시하고 그 자원화를 위한 학술적산업적 연구 등을 하는 시설로서 농림축산식품부령으로 정하는 기준에 따라 수목유전자원의 증식 및 재배 시설 등 같은 호 각 목의 시설을 갖춘 것을 말한다고 규정하고 있고, 그 위임에 따라 같은 법 시행규칙 제2조제1항 및 별표 1에서는 수목원의 조성면적은 수목원이 자연상태하에서 수목유전자원의 증식보존 등의 기능을 수행할 수 있도록 국공립수목원의 경우에는 10헥타르 이상, 사립학교수목원의 경우에는 2헥타르 이상이어야 한다고 규정하고 있습니다.

그리고, 수목원정원법 제9조제1항에서는 수목원을 운영하는 자는 그 설립 목적을 달성하기 위하여 필요한 수목유전자원의 증식 및 재배관리전시 등의 시설을 갖추어 대통령령으로 정하는 바에 따라 같은 항 각 호의 사항을 특별시장광역시장특별자치시장도지사 또는 특별자치도지사(이하 도지사라 함)에게 등록할 수 있다고 규정하고 있고, 같은 조제3항에서는 수목유전자원의 증식 등의 시설에 관한 등록요건은 대통령령으로 정한다고 규정하고 있으며, 그 위임에 따라 같은 법 시행령 제7조제3호에서는 수목원의 등록요건으로 수목원정원법 제2조제1호 각 목의 규정에 해당하는 시설을 갖출 것을 규정하고 있는바,

이 사안은 수목원정원의 조성 및 진흥에 관한 법률 시행규칙(이하 수목정원법 시행규칙이라 함) 별표 1에 따른 사립수목원의 설치기준인 조성면적이 2헥타르 이상이 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지만을 의미하는지, 아니면 연접하지 않은 분리된 토지로서 그 면적의 합산이 2헥타르 이상인 경우도 포함하는 의미인지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 법령에서 일정한 하나의 시설이 갖추어야 하는 요건으로 해당 시설의 면적이 일정한 기준 이상일 것을 규정한 경우, 해당 법령에서 그 시설을 연접하지 않은 토지에 각각 분리하여 조성할 수 있고 분리하여 조성한 경우의 시설 면적은 분리된 각각의 면적을 합산하여 산정한다는 등의 별도의 규정을 두고 있는 경우 또는 명문의 규정은 없으나 해당 법령의 취지 등을 고려하여 그와 같이 해석될 수 있는 특별한 사정이 인정되는 경우가 아니라면, 그 규정의 의미는 분리되지 않은 일단의 토지에 조성된 시설의 면적이 해당 기준 이상이어야 함을 의미하는 것이지, 분리되어 조성된 연접하지 않은 다수 토지의 면적 합계가 해당 기준 이상인 경우까지를 포함하는 것은 아니라고 보아야 할 것입니다.

그런데, 수목원정원법 시행규칙 별표 1에서는 사립수목원의 조성면적은 2헥타르 이상이어야 한다고 규정하고 있을 뿐 사립수목원을 연접하지 않은 토지에 분리하여 조성할 수 있다거나 분리되어 조성된 사립수목원의 조성면적은 각각의 면적을 합산하여 산정한다는 등의 규정을 두고 있지 않고, 수목원이 갖추어야 하는 개별시설 각각의 면적기준 외에도 개별시설이 아닌 수목원 자체에 대한 면적기준을 별도로 규정함으로써 자연상태하에서 수목유전자원의 증식보존 등의 기능을 수행할 수 있기 위하여 개별시설이 합해진 종합적인 시설로서의 수목원(법제처 2010.1.22. 회신 09-0400 해석례 참조)이 갖추어야 하는 최소한의 면적기준을 별도로 정하고 있는 같은 별표 1의 취지를 고려하면 수목원을 연접하지 않은 토지에 분리되어 조성하는 것이 허용된다고 볼만한 특별한 사정도 인정되지 않으므로, 수목원을 연접하지 않은 토지에 분리하여 조성하는 것은 허용되지 않는다고 보아야 할 것입니다.

그리고, 수목원정원법 제14조제2항에서는 국가 또는 지방자치단체는 수목원의 수목유전자원을 같은 법 제9조제1항에 따라 등록한 수목원(이하 등록수목원이라 함)에 무상 또는 유상으로 우선적으로 제공할 수 있다고 규정하고 있고, 같은 법 제16조에서는 산림청장 또는 지방자치단체의 장은 수목유전자원의 정리 및 정보처리 등의 표준화 사업(1) 등을 우선적으로 지원할 수 있다고 규정하고 있으며, 같은 법 제22조에서는 국가 또는 지방자치단체는 등록수목원에 그 운영에 필요한 경비를 예산의 범위에서 보조할 수 있다고 규정하고 있는바, 이처럼 등록수목원에 대하여 운영비 보조 등 예외적인 혜택을 부여하고 있는 수목원정원법의 취지를 고려할 때, 수목원의 등록요건인 수목원정원법 시행규칙 별표 1에 따른 수목원시설의 설치기준은 보다 엄격하게 해석할 필요가 있다고 할 것이고, 그렇다면 같은 별표 1에 따른 사립수목원의 등록요건 중 사립수목원의 조성면적이 2헥타르 이상이어야 한다는 것은 사립수목원은 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지에 조성되어야 한다는 의미로 보아야 할 것입니다.

아울러, 연접하지 않은 토지에 사립수목원을 분리하여 조성할 수 있다고 볼 경우 수목원정원법령에서는 분리하여 조성된 각각의 토지의 최소면적이나 분리된 토지 사이의 이격거리 등에 관한 규정을 별도로 두고 있지 않으므로 수목원이 지나치게 작은 면적으로 분리되어 조성되거나 각각의 시설이 지나치게 먼 거리에 위치할 수도 있는바, 이는 수목원정원법 제2조제1호 및 제3조제1항 각 호에 따라 수목유전자원의 증식 및 재배 시설, 관리시설 및 전시시설 등 개별시설을 모두 갖추고 그러한 개별시설의 기능을 유기적으로 연계하여 활용함으로써 수목유전자원을 수집증식보존관리 및 전시하고 그 자원화를 위한 학술적산업적 조사 및 연구 등의 사업을 수행하도록 하려는 수목원의 조성 및 운영 목적을 달성하지 못하게 되는 결과를 가져올 우려가 있다는 점도 이 사안을 해석할 때 고려하여야 할 것입니다.

이상과 같은 점을 종합해 볼 때, 수목원정원법 시행규칙 별표 1에 따른 사립수목원의 설치기준인 조성면적이 2헥타르 이상은 연접한 일단의 토지로서 2헥타르 이상인 토지만을 의미한다고 할 것입니다.

 

법제처 17-0588, 2018.01.30.

 

'♣ 기타 ♣  > 기타 행정해석 등' 카테고리의 다른 글

사인인 사립유치원의 설립・경영자가 사망한 경우 상속인이 그 사립유치원의 폐쇄인가 신청 등을 할 수 있는지 여부 등(「유아교육법」 제8조 등 관련) [법제처 17-0488]  (0) 2018.12.31
시・도지사가 학교용지부담금을 면제한 경우의 학교용지 확보경비 분담비율 (「학교용지 확보 등에 관한 특례법」 제4조 등 관련)[법제처 17-0487]  (0) 2018.12.31
공공기관이 중증장애인생산품 생산시설에 수의계약으로 매각・임대할 수 있는 물건의 범위(「국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령」 제26조제1항제4호 등 관련)[법제처 17-0667]  (0) 2018.12.27
공유수면 원상회복의 범위 등(「공유수면 관리 및 매립에 관한 법률」 제21조제1항 등 관련)[법제처 17-0699]  (0) 2018.12.21
과밀억제권역 내에서 공업지역의 위치를 변경할 때 공업지역의 지정과 해제를 동시에 하여야 하는지 여부(「수도권정비계획법」 제7조제2항제2호 등 관련) [법제처 17-0680]  (0) 2018.12.18
사립수목원의 등록요건 중 사립수목원 조성면적의 의미 [법제처 17-0588]  (0) 2018.12.18
점포 등의 집단이 하나의 건물 안에서 구분점포의 형태로 존재하는 경우에도 전문상가단지에 해당할 수 있는지 여부(「유통산업발전법」 제2조 및 제20조 등 관련) [법제처 18-0041]  (0) 2018.12.13
「개인정보 보호법」 제18조제2항제3호의 규정이 외국인 개인정보의 목적 외 이용・제공의 근거인지 여부(「개인정보 보호법」 제18조 관련) [법제처 17-0677]  (0) 2018.12.13
대체산림자원조성비 감면대상 및 감면비율에 관한 특례규정을 2016년 7월 1일 전에 대체산림자원조성비를 납부하고 산지전용허가를 받은 자에게 적용할 수 있는지[법제처 17-0697]  (0) 2018.12.10
금융실명제 이전에 개설된 차명계좌를 차명에 따라 실명 확인한 경우 실소유자의 실명전환의무 유무 및 과징금 징수 여부 [법제처 18-0011]  (0) 2018.12.07
자체감사 대상기관의 장의 재심의 신청 대상(「공공감사에 관한 법률」 제25조제1항 등 관련)[법제처 17-0633]  (0) 2018.12.07


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0