<질의요지>

청소년활동 진흥법10조제1호 각 목에서는 청소년수련시설을 청소년수련관, 청소년수련원, 청소년문화의 집 등으로 분류하고 있고, 같은 법 제11조제1항에서는 국가 및 지방자치단체가 청소년 기본법18조제1항에 따라 청소년활동 진흥법10조제1호가목에 따른 청소년수련관(2), 같은 법 제10조제1호다목에 따른 청소년문화의 집(3), 같은 법 제10조제1호라목부터 바목까지의 규정에 따른 청소년특화시설·청소년야영장 및 유스호스텔(4) 등을 설치·운영하여야 한다고 규정하고 있으며, 같은 법 제16조제1항에서는 국가 또는 지방자치단체, 같은 법 제11조제3항에 따라 허가를 받은 청소년수련시설 설치·운영자는 청소년수련시설의 효율적 운영을 위하여 청소년단체에 그 운영을 위탁할 수 있다고 규정하고 있습니다.

한편, 지방공기업법49조제1항에서는 지방자치단체가 같은 법 제2조에 따른 사업을 효율적으로 수행하기 위하여 필요한 경우에는 지방공사를 설립할 수 있다고 규정하고 있고, 같은 법 제71조제1항에서는 지방공사가 국가 또는 지방자치단체의 사업을 대행할 수 있으며, 이 경우에 필요한 비용은 국가 또는 지방자치단체가 부담한다고 규정하고 있고, 같은 법 제76조제1항에서는 지방자치단체가 같은 법 제2조의 사업을 효율적으로 수행하기 위하여 필요한 경우에는 지방공단을 설립할 수 있다고 규정하면서, 같은 조 제2항에서는 지방공단의 설립·운영에 관하여 같은 법 제71조를 준용한다고 규정하고 있는바,

지방자치단체가 청소년활동 진흥법11조에 따라 설치한 청소년수련시설의 운영을 같은 법 제16조제1항에 따른 청소년단체에 위탁하지 않고, 지방공기업법49조에 따라 설립된 지방공사나 지방공기업법76조에 따라 설립된 지방공단이 대행하도록 할 수 있는지?

[질의 배경]

지방공기업법49조와 제76조에 따라 설립된 거제해양관광개발공사와 울주군시설관리공단이 청소년활동 진흥법10조에 따른 청소년수련시설의 운영을 대행할 수 있는지에 대하여 여성가족부와 행정자치부 간 의견대립이 있어 여성가족부가 법제처에 법령해석을 요청한 사안임.

 

<회 답>

지방자치단체가 청소년활동 진흥법11조에 따라 설치한 청소년수련시설의 운영을 같은 법 제16조제1항에 따른 청소년단체에 위탁하지 않고, 지방공기업법49조에 따라 설립된 지방공사나 지방공기업법76조에 따라 설립된 지방공단이 대행하도록 할 수 있습니다.

 

<이 유>

청소년활동 진흥법10조제1호 각 목에서는 청소년수련시설을 청소년수련관, 청소년수련원, 청소년문화의 집 등으로 분류하고 있고, 같은 법 제11조제1항에서는 국가 및 지방자치단체가 청소년 기본법18조제1항에 따라 청소년활동 진흥법10조제1호가목에 따른 청소년수련관(2), 같은 법 제10조제1호다목에 따른 청소년문화의 집(3), 같은 법 제10조제1호라목부터 바목까지의 규정에 따른 청소년특화시설·청소년야영장 및 유스호스텔(4) 등을 설치·운영하여야 한다고 규정하고 있으며, 같은 법 제16조제1항에서는 국가 또는 지방자치단체, 같은 법 제11조제3항에 따라 허가를 받은 청소년수련시설 설치·운영자는 청소년수련시설의 효율적 운영을 위하여 청소년단체에 그 운영을 위탁할 수 있다고 규정하고 있습니다.

한편, 지방공기업법49조제1항에서는 지방자치단체가 같은 법 제2조에 따른 사업을 효율적으로 수행하기 위하여 필요한 경우에는 지방공사를 설립할 수 있다고 규정하고 있고, 같은 법 제71조제1항에서는 지방공사가 국가 또는 지방자치단체의 사업을 대행할 수 있으며, 이 경우에 필요한 비용은 국가 또는 지방자치단체가 부담한다고 규정하고 있고, 같은 법 제76조제1항에서는 지방자치단체가 같은 법 제2조의 사업을 효율적으로 수행하기 위하여 필요한 경우에는 지방공단을 설립할 수 있다고 규정하면서, 같은 조 제2항에서는 지방공단의 설립·운영에 관하여 같은 법 제71조를 준용한다고 규정하고 있는바,

이 사안은 지방자치단체가 청소년활동 진흥법11조에 따라 설치한 청소년수련시설의 운영을 같은 법 제16조제1항에 따른 청소년단체에 위탁하지 않고, 지방공기업법49조에 따라 설립된 지방공사나 지방공기업법76조에 따라 설립된 지방공단이 대행하도록 할 수 있는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 지방자치단체는 청소년활동 진흥법11조제1항에 따라 청소년수련시설을 설치·운영할 수 있는 권한을 갖고 있으므로 지방자치단체는 청소년수련시설을 직접 운영할 수도 있고, 같은 법 제16조제1항에 따라 청소년단체에 그 운영을 위탁할 수도 있다는 것은 청소년활동 진흥법령상 명확하나, 지방자치단체가 설치한 청소년수련시설의 운영을 지방공기업법에 따라 설립된 지방공사나 지방공단이 대행하도록 할 수 있는지는 명확하지 않은데, 일반적으로 행정업무의 대행은 권한이 이전되는 위임·위탁과는 달리 행정청의 명의와 책임으로 권한을 행사하되, 실제적인 업무는 대행기관이 수행하도록 하는 것으로서, 법적인 권한의 귀속 자체가 변경되는 것은 아니므로, 업무의 성질상 대행이 가능하다면, 지방자치단체가 직접 그 업무를 수행하는 대신 대행의 방식으로 청소년수련시설을 운영할 수도 있다고 할 것입니다(법제처 2008.12.24. 회신 08-0388 해석례 참조).

그리고, 지방공기업법71조제1항 및 제76조제2항에서는 지방공사와 지방공단이 지방자치단체의 사업을 대행할 수 있다고 규정하고 있는바, 지방공사나 지방공단은 각각 해당 지방자치단체의 조례 등으로 정하는 바에 따라 지방자치단체가 수행하여야 할 공공시설 및 시설물의 관리·운영이나 지방자치단체의 사업을 대행할 수 있다고 보아야 할 것이므로, 지방공사나 지방공단은 지방자치단체가 설립한 청소년수련시설 운영 업무를 대행할 수 있다고 할 것입니다.

다음으로, 청소년활동 진흥법16조제1항에서 국가 또는 지방자치단체, 같은 법 제11조제3항에 따라 허가를 받은 청소년수련시설 설치·운영자가 청소년단체에 청소년수련시설의 운영을 위탁할 수 있도록 정하고 있는 것은 청소년수련시설의 운영을 민간에 위탁하는 경우에 그 대상을 청소년육성을 주된 목적으로 설립된 법인 등 청소년 기본법3조제8호에 따른 청소년단체로 한정하여 전문성과 책임성을 확보하려는 것으로 보아야 할 것이고, 청소년수련시설의 운영을 지방자치단체의 책임으로 운영할 것인지, 아니면 위탁 규정에 따라 청소년단체에 위탁할 것인지는 그 운영 권한을 가진 지방자치단체에서 결정할 사항인바, 민간위탁에 관한 규정이 있다고 하여 지방자치단체가 그 책임 하에 효율적인 업무수행이 가능하다고 판단되는 지방공사 및 지방공단에 그 실무를 대행하도록 하는 것까지 불가능하다고 볼 수는 없을 것입니다.

한편, 청소년활동 진흥법16조제1항에서 국가 또는 지방자치단체, 같은 법 제11조제3항에 따라 허가를 받은 청소년수련시설 설치·운영자가 청소년단체에 청소년수련시설의 운영을 위탁할 수 있도록 정하고 있는 취지는 국가 또는 지방자치단체 외에 청소년수련시설을 운영할 수 있는 자를 청소년 기본법3조제8호에 따른 청소년단체로 한정하고자 하는 것이고, 달리 권한의 위임·위탁에 관한 법령상 근거 없이는 청소년수련시설의 운영 권한을 다른 자가 행사할 수 없다는 의견이 있을 수 있습니다.

그러나, 청소년활동 진흥법11조제3항에서는 청소년수련시설을 설치·운영하려는 개인·법인 또는 단체는 특별자치시장·특별자치도지사·시장·군수·구청장의 허가를 받아야 한다고 규정하고 있고, 같은 법 제12조제1항에서는 같은 법 제11조제3항에 따라 청소년수련시설의 허가를 받으려는 자가 갖추어야 하는 요건으로 같은 법 제17·18조 및 제19조에 따른 시설기준·안전기준 및 운영기준에 적합할 것(1), 해당 시설의 설치·운영에 필요한 자금을 조달할 능력이 있을 것(2), 해당 시설의 설치에 필요한 부동산을 소유하거나 사용할 수 있는 권한이 있을 것(3), 그 밖에 여성가족부령으로 정하는 기준에 적합할 것(4)을 정하고 있는 것에 비추어 볼 때, 청소년활동 진흥법상 청소년수련시설의 설치·운영은 시설기준·안전기준 및 운영기준에 적합하고 자금 및 부동산 능력이 있다면 원칙적으로 국가 또는 지방자치단체 외의 개인·법인 또는 단체에도 허용되는 것으로서 그 성질상 지방공사나 지방공단이 대행하기 어렵다고 볼 수 없으므로 그와 같은 의견은 타당하지 않다고 할 것입니다.

이상과 같은 점을 종합해 볼 때, 지방자치단체가 청소년활동 진흥법11조에 따라 설치한 청소년수련시설의 운영을 같은 법 제16조제1항에 따른 청소년단체에 위탁하지 않고, 지방공기업법49조에 따라 설립된 지방공사나 지방공기업법76조에 따라 설립된 지방공단이 대행하도록 할 수 있다고 할 것입니다.

 

법제처 17-0034, 2017.03.06.

 

'♣ 기타 ♣  > 기타 행정해석 등' 카테고리의 다른 글

지방자치단체의 장의 직무대리 범위(「지방자치법」 제111조제3항 등 관련) [법제처 17-0081]  (0) 2018.05.18
장애인복지법 시행규칙에서 규정하고 있는 “사회복지사업법에 따른 사회복지사 자격증을 가진 사람으로서 사회복지사업에 3년 이상 종사한 경력이 있는 사람”의 의미 [법제처 17-0046]  (0) 2018.05.18
「지방공기업법」에 따라 설립된 지방공사나 지방공단이 「청소년활동 진흥법」 제11조에 따라 지방자치단체에서 설치한 청소년수련시설의 운영을 대행할 수 있는지 [법제처 17-0034]  (0) 2018.05.17
해병대를 육·해·공군에 속하지 않는 독립된 군 조직으로 볼 수 있는지 여부 (「국군조직법」 제2조제1항 등 관련) [법제처 17-0060]  (0) 2018.05.17
「지방자치단체 출자·출연 기관의 운영에 관한 법률」 제7조제2항 각 호 외의 부분 본문에 따른 “협의”의 의미 [법제처 16-0602]  (0) 2018.05.15
산림사업보조금으로 숲가꾸기를 실시한 산림에서 산지의 형질변경을 수반하지 않는 벌채를 하려는 경우 보조금을 반환해야 하는지 [법제처 17-0032]  (0) 2018.05.14
연구개발특구 개발계획 고시에 따라 국가산업단지의 지정이 의제되는 경우, 산업입지법 시행령 제42조의3제4항제3호를 적용할 수 있는지 [법제처 17-0051]  (0) 2018.05.11
국가산업단지의 지정이 의제되는 연구개발특구에 대해서도 산업입지법 시행령 제42조의3제4항제3호가 적용되는지 [법제처 17-0085]  (0) 2018.05.11
재산등록의무자인 특정 분야 공무원의 판단기준 등(「공직자윤리법 시행령」 제3조 등 관련) [법제처 17-0121]  (0) 2018.05.10
법인의 분사기 소지 허가 방식(「총포·도검·화약류 등의 안전관리에 관한 법률」 제12조제2항 관련)[법제처 17-0001]  (0) 2018.05.09
「중소기업창업 지원법」 제2조제2호의3에 따른 “사업을 개시한 날부터 3년이 지나지 아니한 자”의 시간적 범위 [법제처 17-0063]  (0) 2018.05.04


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바