<질의요지>

주택법 시행령20조제1항제3호에서는 주택법11조제1항에 따라 주택조합의 해산인가를 받으려는 자는 신청서에 조합원의 동의를 받은 정산서를 첨부하여 주택건설대지(리모델링주택조합의 경우에는 해당 주택의 소재지를 말함. 이하 같음)를 관할하는 특별자치시장, 특별자치도지사, 시장, 군수 또는 구청장(구청장은 자치구의 구청장을 말함. 이하 시장·군수·구청장이라 함)에게 제출하여야 한다고 규정하고 있는바,

주택법 시행령20조제1항제3호에 따른 주택조합의 해산인가 신청 시 반드시 조합원 전원의 동의를 받은 정산서를 첨부하여야 하는지?

[질의 배경]

주택조합의 해산인가를 신청하기 위해 정산서에 조합원의 동의를 받는 과정에서 일부 조합원이 연락이 닿지 않거나 동의하지 않아 조합원 전원의 동의를 받기 어려운 경우에도 반드시 조합원 전원의 동의를 받아야 하는지에 대하여 국토교통부와 민원인이 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

주택법 시행령20조제1항제3호에 따른 주택조합의 해산인가 신청 시 반드시 조합원 전원의 동의를 받은 정산서를 첨부하여야 하는 것은 아닙니다.

 

<이 유>

주택법11조제1항 전단에서는 많은 수의 구성원이 주택을 마련하거나 리모델링하기 위하여 주택조합을 설립하려는 경우(같은 조 제5항에 따른 직장주택조합의 경우는 제외함. 이하 같음)에는 관할 시장·군수·구청장의 인가를 받아야 한다고 규정하고 있고, 같은 조 제1항 후단에서는 인가받은 내용을 변경하거나 주택조합을 해산하려는 경우에도 또한 같다고 규정하고 있습니다.

그리고, 주택법 시행령20조제1항 각 호 외의 부분에서는 주택법11조제1항에 따라 주택조합의 설립·변경 또는 해산의 인가를 받으려는 자는 신청서에 주택법 시행령20조제1항 각 호의 구분에 따른 서류를 첨부하여 주택건설대지를 관할하는 시장·군수·구청장에게 제출하여야 한다고 규정하고 있고, 같은 항 제1호가목3)에서는 주택조합의 설립인가 신청 시 첨부하여야 하는 서류의 하나로 조합원 전원이 자필로 연명한 조합규약을 규정하고 있으며, 같은 항 제3호에서는 주택조합의 해산인가 신청 시 첨부하여야 하는 서류로 조합원의 동의를 받은 정산서를 규정하고 있습니다.

또한, 주택법 시행령20조제2항에서는 같은 조 제1항제1호가목3)의 조합규약에는 총회의 의결을 필요로 하는 사항과 그 의결정족수 및 의결절차(9) 등 같은 조 제2항 각 호의 사항이 포함되어야 한다고 규정하고 있고, 같은 조 제3항에서는 같은 조 제2항제9호에도 불구하고 국토교통부령으로 정하는 사항은 반드시 총회의 의결을 거쳐야 한다고 규정하고 있으며, 주택법 시행규칙7조제5항제7호에서는 조합해산의 결의 및 해산 시의 회계 보고주택법 시행령20조제3항에 따라 총회의 의결을 거쳐야 하는 사항의 하나로 규정하고 있는바,

이 사안은 주택법 시행령20조제1항제3호에 따른 주택조합의 해산인가 신청 시 반드시 조합원 전원의 동의를 받은 정산서를 첨부하여야 하는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 법령에서 사용되고 있는 용어의 의미가 명확하지 않은 경우에는 가능한 한 법률에 사용된 문언의 통상적인 의미에 충실하게 해석하는 것을 원칙으로 하면서 법률의 입법 취지와 목적, 법질서 전체와의 조화, 다른 법령과의 관계 등을 고려하는 체계적·논리적 해석방법을 추가적으로 동원하여 구체적 사안에 맞는 가장 타당한 해석을 하여야 하는바(대법원 2013.1.17. 선고 201183431 판결례 참조), 주택법 시행령20조제1항제3호에서는 주택조합의 해산인가를 받으려는 경우에 조합원의 동의를 받은 정산서를 첨부하도록 규정하면서 그 동의를 받아야 하는 구체적인 조합원의 수에 대한 기준은 별도로 규정하고 있지 않으므로, 그 의미를 명확히 하기 위해서는 입법 취지와 목적, 법질서 전체와의 조화 등을 종합적으로 고려하여 판단해야 할 것입니다.

그런데, 주택법에 따라 설립되는 주택조합은 규약을 만들고, 그규약에 근거하여 의사결정기관인 총회와 운영위원회 및 집행기관인 대표자 등 조직을 갖추며, 다수결의 원칙에 따라 의결이나 업무집행방법 등의 결정이 이루어지는 비법인사단에 해당하고(대법원 1997.1.24. 선고 9639721 판결례 참조), 주택법11조제1항 후단에 따른 주택조합 해산인가는 주택조합 총회의 해산 결의를 보충하여 법률상 효력을 완성시키는 보충행위의 성격을 갖는다고 할 것이므로(대법원 2010.1.28. 선고 200890347 판결례 참조), 주택조합의 해산 결의 시 반드시 주택조합 총회의 의결을 거치도록 규정하고 있는 주택법 시행령20조제3항 및 주택법 시행규칙7조제5항제7호와 주택조합의 해산인가를 신청하는 경우에 조합원의 동의를 받은 정산서를 제출하도록 규정하고 있는 같은 영 제20조제1항제3호를 체계적으로 해석하면, 조합의 해산에 관한 조합원의 의사는 주택조합 총회의 의결로 확인되고, 그 인가 신청을 위한 조합원의 동의를 받은 정산서 등 주택조합 해산인가 신청서와 그 첨부서류는 그와 같은 주택조합 조합원의 의사를 반영한 서류를 의미한다고 할 것이므로, 결국 같은 영 제20조제1항제3호에 따른 조합원의 동의를 받은 정산서는 주택조합 총회의 의결정족수 이상의 동의를 받은 정산서를 의미한다고 보아야 할 것입니다.

그리고, 주택법 시행규칙7조제5항제7호에서는 조합해산의 결의 뿐만 아니라 해산 시의 회계 보고도 총회 필수 의결사항으로 규정하고 있는바, 일반적으로 정산서지출 금액 또는 손익을 정밀하게 계산한 서식으로서 사용 금액을 명목별로 자세하게 정리한 것 또는 손익 계산서를 만들 때까지의 계산 과정을 하나로 모아 작성한 것이라는 점에 비추어 볼 때, 주택법 시행령20조제1항제3호에 따른 정산서주택법 시행규칙7조제5항제7호에 따라 주택조합 해산 결의 시 보고해야 하는 주택조합사업의 수입·지출에 관한 회계 자료와 본질적인 차이가 없다고 할 것이므로, 주택조합 해산 시의 회계 보고와 마찬가지로 주택조합 총회의 의결정족수 이상의 동의를 받도록 규정한 것으로 해석하는 것이 합리적이라고 할 것입니다.

또한, 주택조합의 설립인가 신청 시에는 조합원 전원이 자필 연명한 조합규약을 첨부하도록 명시적으로 규정하고 있는 주택법 시행령20조제1항제1호가목3)의 문언과 달리, 같은 항 제3호에서는 주택조합의 해산인가 신청 시 첨부하여야 하는 정산서에 조합원 전원의 동의가 아닌 조합원의 동의를 받도록 규정하고 있으므로 주택조합의 해산인가 신청 시에는 조합원 전원의 동의를 받도록 규정한 것이라고 보기는 어렵다고 할 것이고, 만약 같은 영 제20조제1항제3호에 따른 동의를 조합원 전원의 동의로 해석할 경우에는 주택법 시행규칙7조제5항제7호에 따라 주택조합 총회의 의결을 거쳐 조합해산의 결의를 할 수 있음에도 불구하고 주택조합 총회의 해산 결의에 대한 법률상 보충행위인 주택조합의 해산인가의 요건으로 주택조합 총회의 의결요건 보다 엄격한 동의요건을 규정하게 되는 결과가 초래되어 불합리하다고 할 것이며, 연락 또는 소재파악이 불가능하여 동의를 받을 수 없는 조합원이 있는 경우 등 해산인가 신청 자체가 불가능한 상황이 발생할 수 있다는 점도 이 사안을 해석할 때 고려하여야 할 것입니다.

이상과 같은 점을 종합해 볼 때, 주택법 시행령20조제1항제3호에 따른 주택조합의 해산인가 신청 시 반드시 조합원 전원의 동의를 받은 정산서를 첨부하여야 하는 것은 아니라고 할 것입니다.

 

법제처 17-0102, 2017.04.12.

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 주택/부동산/임대차 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

공동주택 선거관리위원회의 위원이 되기 위한 대리권의 증명 필요 여부(「공동주택관리법」 제15조제1항 등 관련) [법제처 17-0038]  (0) 2018.04.16
공동주택 위탁관리 시 관리비 예치 계좌에 관리주체인 주택관리업자의 직인 등록 가부(「공동주택관리법 시행령」 제23조제7항 등 관련) [법제처 17-0088]  (0) 2018.04.10
주택조합의 해산인가 신청 시 반드시 조합원 전원의 동의를 받은 정산서를 제출해야 하는지 여부(「주택법 시행령」 제20조 등 관련) [법제처 17-0102]  (0) 2018.04.09
군인을 대상으로 주택을 공급할 수 있는 법인을 “군인공제회”로 한정하여 볼 수 있는지 여부(「주택공급에 관한 규칙」 제3조제2항제1호나목 관련) [법제처 16-0707]  (0) 2018.04.04
일반형임대사업자가 임대의무기간이 지나기 전에 「민간임대주택에 관한 특별법」 제6조제1항 각 호 외의 사유로 같은 법 제5조제3항 본문에 따라 임대사업자 등록 말소를 신고할 수 있는지[..  (0) 2018.04.02
동일 기수의 동별 대표자 정기선거 및 보궐선거에서 동일한 자가 선출된 경우가 동별 대표자를 중임하는 것에 해당하는지 여부(「공동주택관리법 시행령」 제13조 등 관련) [법제처 17-0144]  (0) 2018.03.22
조합 구성원 명부의 열람·복사 요청이 있는 경우 명부에 기재된 조합원 구성원의 전화번호도 열람·복사해 주어야 하는지 여부 [법제처 17-0072]  (0) 2018.03.05
사인(私人)이 설치한 유치원의 교육에 직접 사용되는 해당 유치원의 건물과 대지가 「주택법」 제22조제1항제1호에 따른 매도청구의 대상이 될 수 있는지 여부 [법제처 17-0177]  (0) 2018.02.21
주택재개발사업의 조합원 2인이 조합설립인가 후 결혼하여 1세대가 된 경우 조합원 자격 등(「도시 및 주거환경정비법」 제19조제1항제2호 등 관련) [법제처 17-0300]  (0) 2018.02.13
의무관리대상 공동주택 입주예정자의 과반수가 입주하여 입주자등이 입주자대표회의를 구성하고 공동주택을 위탁관리할 것을 정한 경우, 주택관리업자 선정 주체 [법제처 17-0188]  (0) 2018.02.07
관리규약으로 셔틀버스운영비를 셔틀버스 이용 여부에 관계없이 공동주택의 입주자 등이 부담하도록 정할 수 있는지 여부(「공동주택관리법」 제18조제2항 등 관련) [법제처 17-0219]  (0) 2018.01.30


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바