<질의요지>

의료법 시행규칙(2013104일 보건복지부령 제213호로 일부개정된 것을 말함. 이하 같음) 별표 3 20호나목 및 별표 4 20호다목에서는 층간 경사로를 갖추지 않은 2층 이상의 요양병원에는 침대용 엘리베이터를 갖추어야 한다고 규정하고 있고, 같은 규칙 부칙 제4조에서는 이 규칙 시행 당시 개설·운영되고 있는 요양병원은 이 규칙 시행일부터 1년 이내에 별표 3의 개정규정에 따른 시설기준 및 별표 4의 개정규정에 따른 시설규격에 맞는 시설을 갖추어야 한다라고 규정하고 있으며,

한편, 같은 규칙 부칙 제3조 각 호 외의 부분 본문에서는 부칙 제4조에도 불구하고 이 규칙 시행 당시 개설·운영되고 있는 2층 이상의 건물에 해당하는 요양병원에 승강기시설 안전관리법 시행규칙별표 1에 따른 승객용 용도의 엘리베이터를 설치한 경우 별표 4의 개정규정에 따른 침대용 엘리베이터를 설치한 것으로 본다라고 규정하고 있고, 같은 조 각 호 외의 부분 단서에서는 다만, 이 규칙 시행 후 그 요양병원이 다음 각 호의 어느 하나에 해당하게 되는 경우에는 별표 4의 개정규정에 따른 침대용 엘리베이터를 갖추어야 한다라고 규정하면서, 같은 조제3호에서는 요양병원 개설자가 변경되는 경우를 규정하고 있는바,

요양병원 공동개설자 중 일부가 그 공동개설자로서의 지위를 상실하였으나 새로운 자가 공동개설자로 참여하지 않게 된 경우 구 의료법 시행규칙부칙 제3조제3호에 따른 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하여 침대용 엘리베이터를 갖추어야 하는지?

[질의 배경]

민원인은 보건복지부에 건물을 임차하여 운영 중인 요양병원 공동개설자 중 1명이 개설자의 지위를 상실한 경우가 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하여 침대용 엘리베이터를 갖추어야 하는지를 질의했는데, 보건복지부로부터 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하여 침대용 엘리베이터를 갖추어야 한다는 답변을 받자 이에 이견이 있어 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

요양병원 공동개설자 중 일부가 그 공동개설자로서의 지위를 상실하였으나 새로운 자가 공동개설자로 참여하지 않게 된 경우에도 구 의료법 시행규칙부칙 제3조제3호에 따른 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하므로 침대용 엘리베이터를 갖추어야 합니다.

 

<이 유>

의료법36조에서는 의료기관을 개설하는 자는 보건복지부령으로 정하는 바에 따라 의료기관의 종류에 따른 시설기준 및 규격에 관한 사항”(1) 등 같은 항 각 호의 사항을 지켜야 한다고 규정하고 있고, 이에 따라 구 의료법 시행규칙34조 및 별표 3 20호나목에서는 요양병원은 거동이 불편한 환자가 장기간 입원하는 데에 불편함이 없도록 식당, 휴게실, 욕실, 화장실, 복도 및 계단과 엘리베이터(계단과 엘리베이터는 2층 이상인 건물만 해당하고, 층간 경사로를 갖춘 경우에는 엘리베이터를 갖추지 아니할 수 있음)를 갖추어야 한다고 규정하고 있고, 같은 규칙 별표 4 20호다목 전단에서는 별표 3 20호나목에 따라 엘리베이터를 설치하여야 하는 경우에는 승강기시설 안전관리법 시행규칙별표 1에 따른 침대용 엘리베이터를 설치하여야 한다고 규정하고 있으며, 같은 규칙 부칙 제4조에서는 이 규칙 시행 당시 개설·운영되고 있는 요양병원은 이 규칙 시행일부터 1년 이내에 별표 3의 개정규정에 따른 시설기준 및 별표 4의 개정규정에 따른 시설규격에 맞는 시설을 갖추어야 한다라고 규정하고 있습니다.

그런데, 의료법 시행규칙부칙 제3조 각 호 외의 부분 본문에서는 부칙 제4조에도 불구하고 이 규칙 시행 당시 개설·운영되고 있는 2층 이상의 건물에 해당하는 요양병원에 승강기시설 안전관리법 시행규칙별표 1에 따른 승객용 용도의 엘리베이터를 설치한 경우 별표 4의 개정규정에 따른 침대용 엘리베이터를 설치한 것으로 본다라고 하여 요양병원의 침대용 엘리베이터 설치에 관한 특례를 규정하되, 같은 조 각 호 외의 부분 단서 및 같은 조제3호에서는 다만, 이 규칙 시행 후 그 요양병원 개설자가 변경되는 경우에는 별표 4의 개정규정에 따른 침대용 엘리베이터를 갖추어야 한다라고 하여 그러한 특례가 제한되는 경우를 규정하고 있는바,

이 사안은 구 의료법 시행규칙시행 당시 개설·운영되고 있는 요양병원으로서 요양병원 공동개설자 중 일부가 그 공동개설자로서의 지위를 상실하였으나 새로운 자가 공동개설자로 참여하지 않게 된 경우 같은 규칙 부칙 제3조제3호에 따른 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하여 침대용 엘리베이터를 갖추어야 하는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 의료법 시행규칙부칙 제3조제3호에서는 요양병원 개설자가 변경되는 경우라고 규정하고 있는 바, “요양병원 개설자가 변경되는 경우란 그 문언상 요양병원 개설자에 인적 변화가 있는 모든 경우를 말한다고 할 것이므로, 이 사안과 같이 요양병원 공동개설자 중 일부가 그 공동개설자로서의 지위를 상실하고 새로운 자가 신규로 해당 요양병원의 공동개설자로 참여하지 않아 소극적인 인적 변화가 이루어지는 경우도 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당한다고 보는 것이 해당 규정의 문언에 충실한 해석이라고 할 것입니다.

그리고, 의료법 시행규칙부칙 제3조 각 호 외의 부분 단서 및 같은 조제3호에서는 기존에 승객용 엘리베이터가 설치되어 있어 개정규정에 따라 침대용 엘리베이터를 새로 설치하지 않아도 되는 예외적인 경우라고 하더라도 요양병원 개설자가 변경되는 경우에는 개정규정에 따라 침대용 엘리베이터를 설치해야 한다고 규정하고 있는바, 의료법 시행규칙에서 2층 이상인 요양병원에 엘리베이터 또는 경사로 등 편의시설을 갖추도록 한 것(34, 별표 3 20호나목 및 별표 4 20호다목)은 거동이 불편한 다수의 환자가 장기간 이용하는 요양병원의 특성상 환자 안전 확보 및 편의 제고를 위해 시설기준 및 규격을 강화하려는 취지이므로(2013.10.4. 보건복지부령 제213호로 일부개정되어 2014.4.5. 시행된 의료법 시행규칙개정이유 참조), 의료법 시행규칙부칙 제3조 각 호 외의 부분 단서 및 같은 조제3호에서 요양병원 개설자가 변경되는 경우란 요양병원 개설자의 인적변화가 있는 모든 경우를 포함한다고 보아 침대용 엘리베이터를 설치해야 한다고 해석하는 것이 구 의료법 시행규칙에서 요양병원의 시설기준 및 규격을 강화한 취지에 부합한다고 할 것입니다.

아울러, 일반적으로 특례규정은 법령을 제정 또는 개정할 때 정책적인 관점 또는 특수한 상황을 전제로 하여 한정된 기간 또는 한정된 대상에 대하여 예외적으로 본칙의 내용과 다른 제도를 도입하여 운용할 필요가 있을 때에 두는 것으로서 그 성격상 제한적으로 엄격하게 해석하여야 할 것인바, 의료법 시행규칙부칙 제3조에 따라 층간 경사로가 없는 2층 이상 요양병원에 침대용 엘리베이터를 설치하지 않아도 되는 특례에 대한 해석도 제한적으로 인정되어야 할 것입니다. 그렇다면, 이 사안과 같이 요양병원의 공동개설자의 구성에 인적 변화가 있음에도 불구하고 기존 공동개설자가 다른 공동개설자로 변경된 적극적인 변경 사유가 아니라는 이유만으로 요양병원 개설자가 변경되는 경우에서 제외된다고 보는 것은 층간 경사로가 없는 2층 이상 요양병원에 침대용 엘리베이터를 설치하지 않아도 되는 특례를 지나치게 넓게 인정하는 결과를 초래하게 되어 타당하지 않다는 점도 고려할 필요가 있습니다.

따라서, 요양병원 공동개설자 중 일부가 그 공동개설자로서의 지위를 상실하였으나 새로운 자가 공동개설자로 참여하지 않게 된 경우에도 구 의료법 시행규칙부칙 제3조제3호에 따른 요양병원 개설자가 변경된 경우에 해당하므로 침대용 엘리베이터를 갖추어야 한다고 할 것입니다.

 

법제처 15-0801, 2016.04.20.

 

'♣ 식품/건강 ♣ > 식품/의약품/의료/위생[행정해석]' 카테고리의 다른 글

공공보건의료기관이 민간의료법인에 위탁운영되는 경우 공유재산을 무상으로 대부할 수 있는지 (「공공보건의료에 관한 법률」 제10조제1항 관련)[법제처 16-0222]  (0) 2017.02.23
“조리사가 아니면 조리사라는 명칭을 사용하지 못한다”는 규정이 비영리사단법인의 명칭을 정할 때에도 적용되는지 여부(「식품위생법」 제55조 등 관련) [법제처 16-0295]  (0) 2017.01.17
「약사법」 제42조에 따른 “의약품 등의 수입을 업으로 하려는 자”와「의약품 등의 안전에 관한 규칙」 제58조에 따른 “수입관리자”의 겸직 가능여부 [법제처 16-0100]  (0) 2016.12.21
한 종류의 시험·검사기관 지정 취소를 받은 후 동일인이 또는 동일장소에서 2년 이내에 지정 제한을 받게 되는 시험·검사기관의 종류 [법제처 16-0102]  (0) 2016.10.17
공중위생관리법 시행령 제3조제1호의 내용 중.앞부분의 내용에 뒷부분의 내용이 포함인 것인지 아니면 둘 중 한 가지만으로도 적용이 되는지 여부 [법제처 15-0848]  (0) 2016.09.27
침대용 엘리베이터를 갖추어야 하는 요양병원 개설자가 변경된 경우의 범위(「의료법 시행규칙」 부칙 제3조 등 관련) [법제처 15-0801]  (0) 2016.08.04
집단급식소 식품판매업자의 영업범위(「식품위생법 시행령」 제21조 등 관련) [법제처 16-0044]  (0) 2016.08.01
「의료기사 등에 관한 법률」 제12조제5항에서 금지하고 있는 판매의 의미 [법제처 16-0017]  (0) 2016.07.22
「의료법」을 위반하여 금고 이상의 형을 선고받고 그 집행이 종료된 의료인에게 면허취소를 하여야 하는지 (「의료법」 제65조제1항제1호 관련)[법제처 16-0055]  (0) 2016.07.21
기타 식품판매업자가 유통기한이 지난 축산물을 판매할 목적으로 진열한 경우 제재처분의 근거 법령(「식품위생법」 제75조제1항제13호 등 관련) [법제처 16-0008]  (0) 2016.07.13
「공중화장실 등에 관한 법률」 제2조제1호에 따른 “공중화장실”의 의미 [법제처 16-0016]  (0) 2016.07.01


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바