<질의요지>

건축법 시행령별표 1 4호너목에서는 제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설로서 같은 건축물에 해당 용도로 쓰는 바닥면적의 합계가 500제곱미터 미만이고 일정한 요건에 해당하는 것을 2종 근린생활시설로 규정하고 있고, 같은 표 제17호에서는 물품의 제조가공[염색도장(塗裝)표백재봉건조인쇄 등을 포함함] 또는 수리에 계속적으로 이용되는 건축물로서 제2종 근린생활시설 등으로 따로 분류되지 아니한 것을 공장으로 규정하고 있는바,

제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설이 건축법 시행령별표 1 4호너목에 따른 제2종 근린생활시설에 해당하는 경우 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 있는지?

[질의 배경]

민원인은 바닥 면적이 500제곱미터 미만인 제조업소를 건축하려고 하는데 2종 근린생활시설로 건축허가를 받으면 그 실질이 공장임에도 불구하고 공장이 아닌 것 같은 외관을 갖게 되어 물품제조 등 계약을 수주하거나 대기업의 협력업체로 선정되기 어려운 면이 있으므로 2종 근린생활시설이 아닌 공장으로 건축허가를 받는 것이 가능한지 국토교통부에 질의하였으나, 국토교통부로부터 바닥면적이 500제곱미터 이상이라면 공장에 해당한다는 답변을 받자, 이에 이견이 있어 직접 법제처에 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설이 건축법 시행령별표 1 4호너목에 따른 제2종 근린생활시설에 해당하는 경우에는 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 없습니다.

 

<이 유>

건축법2조제1항제3호에서는 건축물의 용도란 건축물의 종류를 유사한 구조, 이용 목적 및 형태별로 묶어 분류한 것을 말한다고 규정하고 있고, 같은 조 제2항에서는 건축물의 용도를 같은 항 각 호와 같이 구분하되, 각 용도에 속하는 건축물의 세부 용도는 대통령령으로 정하도록 규정하고 있으며, 같은 법 제11조제1항 본문에서는 건축물을 건축하거나 대수선하려는 자는 특별자치시장특별자치도지사 또는 시장군수구청장의 허가를 받아야 한다고 규정하고 있습니다.

그리고, 건축법 시행령3조의5에서는 건축법2조제2항 각 호의 용도에 속하는 건축물의 종류는 같은 영 별표 1과 같다고 규정하고 있고, 같은 영 별표 1 4호너목에서는 제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설로서 같은 건축물에 해당 용도로 쓰는 바닥면적의 합계가 500제곱미터 미만이고, 1) 대기환경보전법, 수질 및 수생태계 보전에 관한 법률(이하 수질수생태계법이라 함) 또는 소음진동관리법에 따른 배출시설의 설치 허가 또는 신고의 대상이 아닌 것, 또는 2) 대기환경보전법, 수질수생태계법 또는 소음진동관리법에 따른 배출시설의 설치 허가 또는 신고의 대상이나, 귀금속장신구 및 관련 제품 제조시설로서 발생되는 폐수를 전량 위탁 처리하는 것에 해당하는 것을 2종 근린생활시설로 규정하고 있으며, 같은 표 제17호에서는 물품의 제조가공(염색도장표백재봉건조인쇄 등을 포함함) 또는 수리에 계속적으로 이용되는 건축물로서 제1종 근린생활시설, 2종 근린생활시설, 위험물저장 및 처리시설, 자동차 관련 시설, 자원순환 관련 시설 등으로 따로 분류되지 아니한 것을 공장으로 규정하고 있는바,

이 사안은 제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설이 건축법 시행령별표 1 4호너목에 따른 제2종 근린생활시설에 해당하는 경우 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 있는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 법률의 문언 자체가 비교적 명확한 개념으로 구성되어 있다면 원칙적으로 더 이상 다른 해석방법은 활용할 필요가 없거나 제한될 수밖에 없다고 할 것인데(대법원 2009.4.23. 선고 200681035 판결례 참조), 건축법 시행령별표 1 17호에서는 공장을 물품의 제조가공수리에 계속적으로 이용되는 건축물로서 2종 근린생활시설등으로 따로 분류되지 않은 것으로 규정하고 있는바, 해당 규정의 문언상 같은 표 제4호너목에 따른 요건을 갖추어 2종 근린생활시설로 분류되는 건축물은 그 용도가 공장에 해당하지 않는 것이 분명하다 할 것이므로, 해당 건축물의 용도를 공장으로 하여 허가하는 것은 건축법령에서 정한 바와 다른 내용의 허가를 하는 것이 되므로 허용되지 않는다고 할 것입니다.

한편, 일반적으로 건축법 시행령별표 1 4호에 따른 2종 근린생활시설에 대한 규제보다 같은 표 제17호에 따른 공장에 대한 규제가 더 강화되어 있으므로 신청인이 스스로 더 강한 규제가 적용되는 공장용도로 건축허가를 신청하는 것은 가능하다는 의견이 있을 수 있습니다. 그러나, 건축법19조제2항제1호 및 같은 조 제4항에 따르면 근린생활시설군에 속하는 제2종 근린생활시설로 사용승인을 받은 건축물의 용도를 산업 등의 시설군에 속하는 공장으로 변경하는 것은 특별자치시장특별자치도지사 또는 시장군수구청장의 허가 사항에 해당한다는 점, 동일한 구조의 건축물이 건축허가(신고) 신청인의 선택에 따라 건축물대장상 공장으로 등재되는 경우도 있고 근린생활시설군으로 등재되는 경우도 있게 된다면 용도별 건축기준 중 어느 것을 적용해야 하는지가 불확실하게 되고 국토의 계획 및 이용에 관한 법률등 관련 법령에 따른 규제의 적용 및 향후 용도변경에 있어서도 그 적용기준이 모호하여 혼란이 발생할 수 있는 점 등을 고려해 볼 때, 건축법상의 용도구분은 같은 법 시행령 별표 1에서 규정한 바에 따라야 할 것으로서, 신청인 등의 자의에 따라 달리 적용할 문제는 아니라 할 것이므로, 그러한 의견은 타당하지 않다고 할 것입니다.

이상과 같은 점을 종합해 볼 때, 제조업소, 수리점 등 물품의 제조가공수리 등을 위한 시설이 건축법 시행령별표 1 4호너목에 따른 제2종 근린생활시설에 해당하는 경우에는 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 없다고 할 것입니다.

 

법제처 16-0545, 2017.01.05.

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 건설/건축 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

농지전용신고를 하고 건축물에 대한 건축신고를 하기 전에 지목변경할 수 있는지 여부(「공간정보의 구축 및 관리에 관한 법률 시행령」 제67조제1항 등 관련) [법제처 18-0120]  (0) 2018.07.18
1동의 공동주택 일부만 건폐율 완화 요건을 갖춘 경우 해당 공동주택이 건폐율 완화 적용대상 건축물에 해당하는지 여부(「건축법 시행령」 제6조제1항제5호 등 관련)[법제처 18-0225]  (0) 2018.07.17
도시 및 주거환경정비법 제77조의3에 따른 도시분쟁조정위원회 구성・운영 등에 관한 사항의 일부에 대해 인구 50만 이상 대도시가 아닌 시・군・구 조례로 정할 수 있는지 [법제처 16-0453]  (0) 2018.07.11
물품의 제조・가공・수리 등을 위한 시설이 제2종 근린생활시설에 해당함에도 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 있는지 [법제처 16-0545]  (0) 2018.07.11
개발제한구역에서 신고하고 할 수 있는 “논을 밭으로 변경하기 위한 토지의 형질변경”의 범위와 신고하지 않고 토지의 형질변경을 한 자에 대한 “시정명령”의 범위 [법제처 16-0683]  (0) 2018.07.05
토지보상법 제21조에 따른 의견청취를 하여야 하는 사업의 범위(「공익사업을 위한 토지 등의 취득 및 보상에 관한 법률」 제21조 등 관련) [법제처 16-0645]  (0) 2018.07.02
시정명령 불이행 건축물에 대한 다른 법령에 따른 행위 허가 등의 제한 요청 규정의 적용 대상(「건축법」 제79조제2항 등 관련) [법제처 16-0663]  (0) 2018.07.02
불연재료가 아닌 실내장식물을 설치한 경우 「건축물의 피난・방화구조 등의 기준에 관한 규칙」 제14조제1항제3호 단서의 적용 여부 [법제처 16-0609]  (0) 2018.06.29
공장으로부터 이격거리 산정의 기준(「주택건설기준 등에 관한 규정」 제9조의2 등 관련) [법제처 16-0702]  (0) 2018.06.29
주택재건축사업의 정비구역 안에 부부가 각각 공유하는 2채의 주택 중 1채를 조합설립인가 후 제3자에게 양도한 경우 양수인이 조합원 자격을 취득할 수 있는지 [법제처 16-0632]  (0) 2018.06.28
상법에 따른 물적 분할로 설립된 회사가 건설업 중 일부를 이전받아 분할되는 회사가 도급받은 건설공사를 시공하는 경우, 발주자의 동의를 얻어야 하는지[법제처 16-0698]  (0) 2018.06.25


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바