<질의요지>

건축법49조제2항에서는 대통령령으로 정하는 용도 및 규모의 건축물의 방화구획(放火區劃) 등에 관하여 필요한 사항은 국토교통부령으로 정한다고 규정하고 있고, 같은 법 시행령 제46조제1항에서는 주요구조부가 내화구조 또는 불연재료로 된 건축물로서 연면적이 1천 제곱미터를 넘는 것은 국토교통부령으로 정하는 기준에 따라 내화구조로 된 바닥벽 및 같은 법 제64조에 따른 갑종 방화문으로 구획(이하 방화구획이라 함)하여야 한다고 규정하고 있으며, 그 위임에 따라 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호에서는 건축법 시행령46조에 따라 건축물에 설치하는 방화구획은 11층 이상의 층의 경우 바닥면적 200제곱미터(스프링클러 기타 이와 유사한 자동식 소화설비를 설치한 경우에는 600제곱미터) 이내마다 구획하되(본문), 다만, 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감을 불연재료로 한 경우에는 바닥면적 500제곱미터(스프링클러 기타 이와 유사한 자동식 소화설비를 설치한 경우에는 1500제곱미터) 이내마다 구획하여야 한다(단서)고 규정하고 있습니다.

그리고, 건축법52조제1항에서는 대통령령으로 정하는 용도 및 규모의 건축물의 벽, 반자, 지붕 등 내부의 마감재료는 방화에 지장이 없는 재료로 하여야 한다고 규정하고 있고, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙24조제3항에서는 건축법52조제1항에서 내부마감재료란 건축물 내부의 천장반자(경계벽 포함)기둥 등에 부착되는 마감재료를 말한다고 규정하면서, 다만, 다중이용업소의 안전관리에 관한 특별법 시행령(이하 다중이용업소법 시행령이라 함) 3조에 따른 실내장식물(이하 실내장식물이라 함)을 제외한다고 규정하고 있는바,

건축법49조제2항 및 같은 법 시행령 제46조제1항에 따른 방화구획 설치 대상 건축물 중 11층 이상의 층에서 건축물의 내부마감재료를 불연재료로 한 후에 추가로 불연재료가 아닌 실내장식물을 설치하는 경우에도 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용되는지?

[질의 배경]

민원인은 내부마감재료를 불연재료로 한 이후 추가로 불연재료에 해당하지 않는 실내장식물을 설치한 경우에 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호에 따른 마감을 불연재료로 한 경우에 해당하는지에 대해 의문이 있어 법령해석을 요청함.

 

<회 답>

건축법49조제2항 및 같은 법 시행령 제46조제1항에 따른 방화구획 설치 대상 건축물 중 11층 이상의 층에서 건축물의 내부마감재료를 불연재료로 한 후에 추가로 불연재료가 아닌 실내장식물을 설치하는 경우에도 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용됩니다.

 

<이 유>

건축법49조제2항에서는 대통령령으로 정하는 용도 및 규모의 건축물의 방화구획 등에 관하여 필요한 사항은 국토교통부령으로 정한다고 규정하고 있고, 같은 법 시행령 제46조제1항에서는 주요구조부가 내화구조 또는 불연재료로 된 건축물로서 연면적이 1천 제곱미터를 넘는 것은 국토교통부령으로 정하는 기준에 따라 방화구획을 하여야 한다고 규정하고 있으며, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호에서는 11층 이상의 층은 바닥면적 200제곱미터(스프링클러 기타 이와 유사한 자동식 소화설비를 설치한 경우에는 600제곱미터) 이내마다 구획하되(본문), 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감을 불연재료로 한 경우에는 바닥면적 500제곱미터(스프링클러 기타 이와 유사한 자동식 소화설비를 설치한 경우에는 1500제곱미터) 이내마다 구획하여야 한다(단서)고 규정하고 있습니다.

한편, 건축법52조제1항에서는 대통령령으로 정하는 용도 및 규모의 건축물의 벽, 반자, 지붕 등 내부의 마감재료는 방화에 지장이 없는 재료로 하도록 규정하고 있고, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙24조제3항에서는 건축법52조제1항에서 내부마감재료란 건축물 내부의 천장반자(경계벽 포함)기둥 등에 부착되는 마감재료를 말한다고 규정하면서, 다만, 실내장식물을 제외한다고 규정하고 있는바,

이 사안은 건축법49조제2항 및 같은 법 시행령 제46조제1항에 따른 방화구획 설치 대상 건축물 중 11층 이상의 층에서 건축물의 내부마감재료를 불연재료로 한 후에 추가로 불연재료가 아닌 실내장식물을 설치하는 경우에도 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용되는지에 관한 것이라 하겠습니다.

먼저, 법령에서의 정의 규정은 그 법령에서 쓰고 있는 중요한 용어 등에 대하여 법령 자체에서 그 의미를 명확하게 함으로써 법령의 해석과 적용상의 의문점을 없애기 위하여 두는 것으로서(법제처 2016.3.29. 회신 16-0016 해석례 참조), 해당 법령에서 사용되는 용어를 일괄적으로 정의하여 독립된 규정을 둘 수도 있지만, 정의하려는 용어가 해당 법령의 어느 일부분에서만 사용되는 경우에는 그 용어가 실제로 사용되는 조문에 정의 규정을 두기도 하고, 비교적 간단한 용어의 정의는 해당 조문에서 괄호로 표시하기도 하는바, 건축법52조제1항에서는 건축물 내부의 마감재료에 대해 규정하면서, 그 적용 대상이 되는 건축물의 용도와 규모에 대해서는 대통령령으로 정하도록 위임하고 있고, 내부의 마감재료는 국토교통부령으로 정하는 기준에 따른 것이어야 한다고 규정하고 있으며, 그 위임에 따라 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙24조제3항에서는 건축법52조제1항에서의 내부마감재료건축물 내부의 천장반자(경계벽 포함)기둥 등에 부착되는 마감재료를 말한다고 정의하면서, “실내장식물을 제외한다고 규정하고 있습니다.

그런데, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용되려면 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감을 불연재료로 한 경우에 해당하여야 할 것인데, 같은 규칙 제14조제1항제3호에서 같은 규칙 제24조제3항에 따른 내부마감재료라는 용어를 사용한 것은 아니지만 건축법52조제1항에서 내부의 마감재료를 방화에 지장이 없는 재료로 하도록 규정한 것을 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙24조제1항에서 구체화하여 규정하면서 거실의 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감은 불연재료준불연재료 또는 난연재료로 하여야 한다고 규정하고 있고, 같은 조 제3항에서 내부마감재료라는 용어를 정의하고 있는 점에 비추어 볼 때, 같은 규칙 제14조제1항제3호 단서 규정과 제24조제13항에서 규정한 내용은 건축물의 내부를 마감하는 행위그러한 행위에 사용되는 재료가 불연성능 등이 있을 것이라는 동일한 내용을 규정한 것이라고 볼 수 있으므로 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서에서 규정하고 있는 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감을 불연재료로 한 경우라 함은 내부마감재료를 불연재료로 한 경우와 동일한 의미라고 보아야 할 것입니다.

그리고, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙24조제3항 단서에서는 실내장식물은 내부마감재료에서 제외한다고 규정하고 있고, 다중이용업소법 시행령 제3조에서는 실내장식물을 건축물 내부의 천장이나 벽에 붙이는(설치하는) 것으로서 종이류(두께 2밀리미터 이상인 것을 말함)합성수지류 또는 섬유류를 주원료로 한 물품(1), 합판이나 목재(2) 등에 해당하는 것이라고 규정하면서, 같은 조 단서에서 건축법52조에 따른 내부마감재료는 제외한다고 규정한 점에 비추어 볼 때, 건축법령에서는 내부마감재료와 실내장식물의 개념을 구분하면서 내부마감재료에 대해서만 규율하고 있는 것으로 보아야 할 것인바, 건축물의 내부 미관 등을 이유로 실내장식물을 설치하는 경우에 그러한 실내장식물이 다중이용업소법령이나 화재예방, 소방시설 설치유지 및 안전관리에 관한 법령 등의 적용을 받아 불연 혹은 방염성능 기준을 갖추어야 하는지의 문제는 별론으로 하고, 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서에서 말하는 벽 및 반자의 실내에 접하는 부분의 마감을 불연재료로 한 경우내부마감재료를 불연재료로 한 경우를 의미한다고 할 것입니다.

, 건축물의 내부마감재료를 불연재료로 한 후에 추가로 실내장식물을 설치하더라도 내부 마감을 불연재료로 한 사실에는 변함이 없으므로 실내장식물의 설치 여부와 상관없이 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용된다고 보는 것이 건축법령과 다중이용업소법령을 체계적으로 해석한 결과라고 할 것입니다.

따라서, 건축법49조제2항 및 같은 법 시행령 제46조제1항에 따른 방화구획 설치 대상 건축물 중 11층 이상의 층에서 건축물의 내부마감재료를 불연재료로 한 후에 추가로 불연재료가 아닌 실내장식물을 설치하는 경우에도 건축물의 피난방화구조 등의 기준에 관한 규칙14조제1항제3호 단서가 적용된다고 할 것입니다.

 

법제처 16-0609, 2017.01.23.

 

 

'♣ 주택/부동산 ♣ > 건설/건축 등[행정해석]' 카테고리의 다른 글

도시 및 주거환경정비법 제77조의3에 따른 도시분쟁조정위원회 구성・운영 등에 관한 사항의 일부에 대해 인구 50만 이상 대도시가 아닌 시・군・구 조례로 정할 수 있는지 [법제처 16-0453]  (0) 2018.07.11
물품의 제조・가공・수리 등을 위한 시설이 제2종 근린생활시설에 해당함에도 해당 건축물의 용도를 같은 표 제17호에 따른 공장으로 하여 건축허가를 할 수 있는지 [법제처 16-0545]  (0) 2018.07.11
개발제한구역에서 신고하고 할 수 있는 “논을 밭으로 변경하기 위한 토지의 형질변경”의 범위와 신고하지 않고 토지의 형질변경을 한 자에 대한 “시정명령”의 범위 [법제처 16-0683]  (0) 2018.07.05
토지보상법 제21조에 따른 의견청취를 하여야 하는 사업의 범위(「공익사업을 위한 토지 등의 취득 및 보상에 관한 법률」 제21조 등 관련) [법제처 16-0645]  (0) 2018.07.02
시정명령 불이행 건축물에 대한 다른 법령에 따른 행위 허가 등의 제한 요청 규정의 적용 대상(「건축법」 제79조제2항 등 관련) [법제처 16-0663]  (0) 2018.07.02
불연재료가 아닌 실내장식물을 설치한 경우 「건축물의 피난・방화구조 등의 기준에 관한 규칙」 제14조제1항제3호 단서의 적용 여부 [법제처 16-0609]  (0) 2018.06.29
공장으로부터 이격거리 산정의 기준(「주택건설기준 등에 관한 규정」 제9조의2 등 관련) [법제처 16-0702]  (0) 2018.06.29
주택재건축사업의 정비구역 안에 부부가 각각 공유하는 2채의 주택 중 1채를 조합설립인가 후 제3자에게 양도한 경우 양수인이 조합원 자격을 취득할 수 있는지 [법제처 16-0632]  (0) 2018.06.28
상법에 따른 물적 분할로 설립된 회사가 건설업 중 일부를 이전받아 분할되는 회사가 도급받은 건설공사를 시공하는 경우, 발주자의 동의를 얻어야 하는지[법제처 16-0698]  (0) 2018.06.25
공공법인의 사무소가 임대형 민자사업(BTL) 방식과 유사한 방식으로 증축되는 과정에서 사업시행자가 건축주로서 건축허가를 받은 경우, 과밀부담금의 부과 대상이 되는 “건축물을 건축하려..  (0) 2018.06.15
통계작성기관이 통계법 제30조제1항에 따라 통계작성을 위해 다른 통계작성기관에 공표 전 통계자료를 요청한 경우 제27조의2에도 불구 통계자료를 제공할 수 있는지 [법제처 16-0603]  (0) 2018.06.11


Posted by 고콜 Trackback 0 : Comment 0


티스토리 툴바